Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / неровный пульс
НЕРОВНЫЙ ПУЛЬС
№505265 неровный пульс
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
19.09.2011 10:01
Здравствуйте! В декабре 2010 г был приступ мерцательной аритмии, зафиксированный на ЭКГ. С тех пор постоянно прислушиваюсь к работе сердца. Стала замечать, что в периоды нервного напряжения, волнения сердце бьется не ритмично. Т.Е. сначала ровный пульс, потом как бы замедляется, следом несколько быстрых ударов, потом снова ровный ритм. Пугаюсь очень. У меня хр. железодефицитная анемия, аутоимунный териоидит, узел 2 см. ЭКГ - незначительные изменения миокарда левого желудочка, Холтер - синусовая тахикардия 92-104 уд. в мин, незначительное снижение вариабельности сердечного ритма, 64 наджелудочковых экстрасистол, значимой динамики сегмента st не выявлено. ЭХО - клинически значимых нарушений и изменений сердечного ритма не выявлено. Была на приеме у кардиолога, толком ничего не объяснили или я чего-то не поняла. Врач сказала, типа ничего страшного. Пожалуйста, посоветуйте, что нужно еще сделать в этой ситуации, куда пойти? Да, приступ мерцалки снимали магнезией и успокоительным.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выявленные при обследовании особенности не требуют специальной антиаритмической терапии. Обычно бывает достаточно успокаивающей терапии: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы.
Время создания: 19 Сентября 2011 14:55
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Сама по себе экстрасистолия не требует назначения антиаритмической терапии,достаточным будет прием седативных препаратов растительного происхождения.
Время создания: 19 Сентября 2011 15:33