Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№505847 вопрос
елена Жен., 27 лет. Москва
20.09.2011 20:18
Здравствуйте ! Сегодня шла пешком домой и ощутила сильный толчок в груди с отдачей в горло , сделала несколько шагов -опять толчок и так 5 раз . Очень сильно перепугалась еле-еле дошла до дома. В июле делала экг там всё нормально, год назад делала эхо -норма .Часто бывает тахикардия 85-105 уд.в мин. Скажите пожалуйста что это такое ? И какие обследования мне нужны? Раньше я по несколько толчков подряд ощущала но только в покое, а тут при ходьбе.Холтер делала но 2 года назад там незначительные отклонения. Теперь я очень переживаю из за этих ударов.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это отдельные экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца. Они не опасны и ничего с ними делать не надо.
Время создания: 20 Сентября 2011 21:01
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вероятнее всего,речь идет об экстрасистолии.Само по себе это нарушение ритма лечения не требует.Ничего опасного в этом нет,встречается у 80 % всех здоровых людей.
Время создания: 21 Сентября 2011 10:02
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к мнению врачей, ничего опасного нет. Будьте здоровы.
Время создания: 27 Сентября 2011 09:10
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Еще не обязательно, что это экстрасистолы. Особенно если Холтер их практически не показал. Повышенное волнение по этому поводу надо лечить противотревожными и успокоительными (Адаптол).
Время создания: 27 Сентября 2011 13:10
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите хорошего психотерапевта.
Время создания: 29 Сентября 2011 23:59