Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вторичный дефект
ВТОРИЧНЫЙ ДЕФЕКТ
№506432 вторичный дефект
Татьяна Жен., 26 лет. Казань
22.09.2011 13:43
Здравствуйте! 10 лет назад делали операцию по ушиванию дмпп 1см. В прошлом году узи показало реканализацию дмпп 2-3 мм, незначительная митральная регургитация. Кардиохирург поставил диагноз вторичный дмпп. Опасно ли это? Постоянно думаю об этом,боюсь и в последнее время сердце работает как то не так, бывают боли.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли не могут быть связаны с реканализацией. Величина вторичного дефекта незначительна. Никаких других признаков этого дефекта Вы не приводите. Складывается впечатление, что он психологически давит на Вас своим присутствием. Если это так, то никакого лечения и не нужно.
Время создания: 22 Сентября 2011 18:13
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Боли с наличием ДМПП не связаны.Размер дефекта небольшой,клинически,я так понимаю,никак не проявляется.Опасного ничего не вижу.
Время создания: 22 Сентября 2011 23:38