ПРИСТУПЫ ЕКСТРАСИСТОЛИИ
№507048 приступы екстрасистолии
николай Муж., 35 лет. чернигов
24.09.2011 06:14
Доброго времени суток. Мне 35 лет.В 2005 году после окончания ВУЗа почуствовал странное биение сердца, выпадание удара. В январе 2006 г. прошёл Холтер. Результат: нарушение ритма по типу редкой суправентрикулярной в т.ч. 1 эпизод парной суправентрикулярной э-лии. Перыоды частой желудочковой экстрасистолии (до 5 в мин., один эпизод груповой желудочковой э-лии (3 комплекса).Периоды миграции водителя ритма в пределах предсердий преимущественно в ночное время с перыодами брадисистолии с мин ЧСС 39 мин., снижение ночью в пределах нормы.
На УЗИ сердца умеренная дилятация ЛП. Также обнаружили гастродеуденит, остеохондроз позвоночника.Умеренный диффузный зоб.
Назначили ритмокард (пропанорм, ритмонорм) 150х3 раза. Немного помогло. Потом перебои стали чуствоваться больше и чаще, даже груповые или парные, выпадали 3,5,6 удары. Потом назначили Соталол 40х2 р(принимать побоялся). Сейчас принимаю 2,5 бисопролола утром, пропафенон 150х3 раза в день. Перебои днём особо не чуствую, но как только ложусь к ночи начинается екстрасистолия. Даже вот сейчас пришлось сесть за компьютер, просто не могу лежать, при перебоях урчит в желудке и сильное газообразование.
Посоветуйте что мне делать и возможен ли курс принятия пропафенона с калием+магний (магне в6, аспаркам, ритмокор, панангин). Давление в пределах 120-150, дискомфорт в области сердца. Часто болит под левой лопаткой или грудная клетка, боли списывают на невралгию. Чего ожидать дальше? Какое пройти обследование?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо больше никаких обследований. Диагноз ясен. Это обычная экстрасистолия, самая частая и самая невинная из всех форм аритмии, самая доброкачественная и вовсе не требующая такой серьезной массивной терапии, такой, какую Вы проводите. Просто надо, чтобы Вы поняли и поверили, что она не представляет собой серьезной проблемы, что большинство симптомов с ней совершенно не связаны, а является отражением чисто невротических сдвигов, которые и нуждаются в лечении различными успокаивающими средствами.
Время создания: 24 Сентября 2011 14:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротического компонента в Ваших проблемах - только благотворно скажется на работе сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 24 Сентября 2011 14:45
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Николай! Вы чрезмерно фиксированы на своих ощущениях. Это может создать благодатную почву для формирования тревожно-ипохондрического невроза. Рекомендую Вам обратиться на очный прием врача-психотерапевта. Подобные страхи хорошо поддаются психотерапевтической коррекции.
Время создания: 24 Сентября 2011 21:55
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Это все проявления невроза.Никаких обследований не нужно.Сама по себе экстрасистолия не требует назначения антиаритмической терапии.Вам нужно лечение у невролога или психотерапевта.
Время создания: 25 Сентября 2011 16:47