ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ ЭХО КГ
№508957 Помогите пожалуйста расшифровать ЭХО КГ
Ольга Жен., 59 лет. Россия Москва
30.09.2011 11:15
Здравствуйте Доктор!
Помогите пожалуйста расшифровать ЭХО КГ.
Пол- женский
Возраст-59 лет
Рост- 160
Вес -92
В анамнезе: Трансмуральный инфаркт миокарда (1997) с развитием аневризы верхушки левого желудочка. Гипертоническая б-ь, атеросклероз, ИБС, язвенная болезнь 12 перстной кишки. Мочекаменная болезнь.
Жалобы на стенокардию при физ нагрузке (быстрый шаг 200-300 м), купируются приёмом кардикета.
Данные ЭХО:
Аорта:уплотнена, не расширена АО 3,3 см.
Левое предсердие: увеличено ЛП 4,3 см, апикально ЛП 6,4*5,9
Полость левого желудочка несколько расширена
КДР 5,9 см КСР - 4,0 см
Сократительная функция ЛЖ: снижена ФВ 44% (по симпсону)
Нарушение локальной сократимости: есть зона
Зона: по передне-пергородочной стенке верхушечный сегмент акинезии
Зона: пергородочной стенке верхушечный сегмент анивризматической деформации
Зона: по передней стенке - верхушечный сегмент акинезии
Зона: по нижней стенке - верхушечный сегмент акинезии
Межжелудочковая пер-ка: утолщена ТМЖП - 1,2 см
Задняя стенка левого желудочка : утолщена ТЗСЛЖ - 1,2
Аортальный клапан - уплотнены кальциноз створок
Амплитуда раскрытия: уменьшена
Митральный клапан: уплотнены кальциноз створок
Правое предсердие- не расширено
Правый жел-к - не расширен ПЗР -2,6
Доплерэхо-я: патологические потоки в полостях сердца - не выявлены
Признаки недостаточности клапанов:
аортального 2 ст РНТ -420 мс
митрального 2 ст
трискупидального 1 ст
Признаки стеноза клапана - есть аортальный - легкий ст. V макс - 2,4 м/с, мГД с АК - 22 мм, рт.ст. , ср ГДс Ак -12
трансмитральный поток -замедленная релаксация
Комментарии:
исследование затруднено из-за плохого УЗ окна (подскажите пожалуйста что это такое?)
Заключение : рубцовые изменения передне- перегородочной области ЛЖ, аневризма верхушки, Общая сократимость снижена, расширение левых камер сердца,гипертрофия ЛЖ, уплотнение аорты, створки АО и Митрального клапанов иемют кальцинаты, легкий аортальный стеноз,митральная недостаточность 2, трискупидальная 1, замедленная диастолическая реакиция.
Рекомендовано кардилогом следующее лечение:
ко-ренитек, норваск, конкор, аторис, предуктал,кардиомагнил, омез.
Показаний к оперативному лечению нет. Консертививная терапия. Ухудшения состояния за 14 лет по диагноз. исследовниям - не выявлено.
Подскажите пожалуйста насколько моя ситуация критическая? Какие диагностические процедуры вы рекомедуете пройти?
Благодарю Вас за уделённое время.
С уважением,
Ольга

Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Никакой критической ситуации у вас нет,если пульс в норме ,АД на целевых значениях,то лечение адекватное,дополнительно никаких обследований Вам не нужно.
Время создания: 30 Сентября 2011 16:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардикет - это препарат для предупреждения приступов стенокардии, а не для купирования уже развившегося приступа. Для купирования приступов пролонгированные формы менее приспособлены. Никакой критичности ситуации нет. Проводимую терапию можно продолжать, не нужен только предуктал. И никаких дополнительных исследований не нужно. Жалко только что Вы все внимание сосредоточили на ЭхоКГ, Совершенно недостаточно описаны жалобы, состояние, клиническая картина, а они гораздо важнее, чем ЭхоКГ.
Время создания: 30 Сентября 2011 17:25