Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№509485 экстрасистолия
Ирина Жен., 32 лет. Россия Архангельск
02.10.2011 09:52
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста советом что мне делать .Замучала меня экстрасистолия.мое сознание отказывается ее принимать как безобидную из за того что я тревожно -мнительная личность наверное . Началась она у меня давно лет 6 назад уже. Диагноз миокардодистрофия дисгормональная.принимала 5 лет сотагексал по 80 мг имеется дисфункция яичников. половые гормоны не в норме. если конкретно то прогестероновая недостаточность . принимаю дюфастон.иногда не принимаю а просто делаю из ампул. Раньше их там было несколько эс и я была в панике теперь я понимаю что повода для паники не было тогда со временем их становилось все больше и больше...в июле делала холтер 7587 экстрасистол одиночных желудочковых. узи без патологий. давление в норме.но эти ощущения такие противные. весь день чего то кувыркается переворачивается ударяет в сердце...Эдуард Романович мне прописали пропанорм ..незнаю стоит ли его пить??..читаю постоянно ваш сайт понимаю что наверное это невроз у меня раз я не могу спокойно эти экстрасистолы воспринимать ...может мне невроз лечить пойти как вы думаете ? уже просто не могу постоянно концентрируюсь на этих перебоях в сердце я не могу их незамечать не получается ((( ...спасибо за Ваше внимание . Здоровья и всего наилучшего Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Судя по описанию, невроз у Вас, действительно, имеется. Экстрасистолия - достаточно безобидная форма аритмий сердца и, сама по себе, она не причиняет таких неприятностей и не вызывает таких ощущений, как те, которые Вы приводите. Я считаю, что постоянное подавление ЭС такими препаратами, как соталол или пропанорм является более вредным для организма, чем все ЭС вместе взятые. Только убежденность в правильности этого положения определяет отрицательное отношение к такой интенсивной терапии ЭС. Не стоят они того! Нвадо лечить невроз, подбирать седативные препараты. Может быть время от времени проводить курсы небольших доз бета-блокаторов (конкора или беталокЗОКа). Успеха Вам и доброго здоровья!
Время создания: 02 Октября 2011 16:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость лечения проявлений невроза - уточните на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 02 Октября 2011 21:17