БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ В 21 ГОД
№509840 безболевая ишемия в 21 год
Света Жен., 21 лет. сургут
03.10.2011 13:42
здравствуйте.!с 13 лет у меня случались приступы пароксизмальной тахекардии.сейчас они реже,но все равно случаются.мне ставили всд.последний год был тяжелый и было много стрессов.стало постоянно болеть сердце.и оно вообще не проходит,бывает просто улучшение самочуствия.сердце сжато,как камень.бывает резко кольнет.дискомфорт с лева с низу сердца,потом сдавленость может распростронятся на всю грудь,на верх живота.на спину.пошла к кардиологу,прошла холтер ,он показал безболевую ишемию.st 303mkv.смарная длительность эпизодов смешения 52 мин.прошла стресс тест отрицательный.кардиолог сказал сердце в порядке узи тоже хорошее.боли не проходят.не могу выполнять ту же физическую нагрузку.плохо становится еще даже на следующк день лежу.нервничать.вобще не могу.сердце сразу в тисках.страх смерти.бояться всего начала.на что раньще не обращала внимание.как жить дальще с такими симптомами.и что с моим сердцем

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой безболевой ишемии у Вас быть не может. Это заключение автомата, программы анализирующей ЭКГ, которая заложена в каждый аппарат. Эта программа, оценивающая сугубо формальные признаки, дает в иногда осечки и выдает ошибочные заключения. Выводы такой программы всегда проверяет врач, исправляет такие ошибки и ставит свою подпись. Иногда этот порядок нарушается и тогда окончательное заключение берет на себя врач-кардиолог. Как он совершенно правильно и сделал в данном случае. А боли, которые Вы описываете, могут быть связаны только с неврозом. И лечить его надо не у кардиолога, а у невролога.
Время создания: 03 Октября 2011 19:12
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. У Вас имеются признаки так называемого "кардионевроза", который сейчас относится к соматоформным вегетативным невротическим расстройствам. Подобной проблематикой занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 04 Октября 2011 01:32