ВОПРОС ПРО ГИПЕРТОНИЮ?
№510300 Вопрос про гипертонию?
Игорь Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
04.10.2011 17:42
Уважаемые доктора! С 2009 года мне поставили диагноз А/Г 2-й стадии риск3.Наблюдаюсь у кардиолога и (уролога районной поликлиники).Но они к сожалению ничего сделать не могут:-(. Цифры давления доходят до 270-150 и пульс 140-150. Принимал различные препараты но эффекта 0. Проверял также сердце,почки(узи).Скажите Пожалуйста что мне необходимо сделать чтобы узнать в чем причина?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Цифры АД очень высокие. Заочно причину такой гипертонии определить нельзя. Необходимо последовательное очень тщательное исследование под руководством кардиолога. Велика возможность того, что надо думать не о гипертонической болезни, а о какой-то вторичной (симптоматической) гипертонии. В частности стеноз почечной артерии обычное УЗИ почек не выявит. Нужена допплерография почечных артерий. Надо исключать возможность патологии надпочечников, аорты и т. д. У каждого кардиолога есть схема, алгоритм по дифференциальной диагностике гипертонических состояний. И надо последовательно исключать все возможные причины.
Время создания: 04 Октября 2011 23:04
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Необходимо исключить вторичную гипертензию.Из приведенных вами обследований можно сделать вывод, что Вам не обследовали почечные сосуды,надпочечники,аорта,гипофиз.нужно дообследоваться,после этого думать о вариантах лечения.
Время создания: 05 Октября 2011 20:59