КОНКОР КОР + ЭГЛОНИЛ
№511642 Конкор кор + Эглонил
Игорь Муж., 24 лет. Россия Москва
08.10.2011 20:04
Уважаемый Эдуард Романович!
Уже год живу с диагнозом НЦД по кардиальному типу. Для купирования симптомов (тахикардии и повышенного АД) с ноября 2010 г. принимаю конкор 2,5 мг раз в сутки утром (благодаря препарату, пульс стоя держится в пределах 70-80 уд/мин). В надежде решить проблему окончательно, в недавнем времени обратился к психотерапевту. Врач назначил принимать Эглонил по 50 мг 2 раза в день. Однако в инструкции к препарату сказано, что в сочетании с бета-адреноблокаторами усиливается риск желудочковых аритмий, в частности, пируэтной тахикардии. Допустимо ли в моём случае сочетание конкор кора и эглонила?
Мой рост 190 см, вес 70 кг.
ЭКГ 8 сентября 2011 г. В заключении синусовая аритмия.
ЭХО-КГ 30 марта 2011 г. В заключении пролабирование створок МК и ТК -1 степени с регургитацией 1 ст.
ХМ-ЭКГ 17 ноября 2011 г. В заключении синусовая аритмия и 6 наджелудочковых эскстрасистол.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Надо сделать обычную ЭКГ и проверить длину интервала QT. Если он нормальный, начинайте прием этой комбинации и через 1-2 недели повторите ЭКГ. Если интеравал QT не удлинился, то можно спокойно принимать эту комбинацию.
Время создания: 09 Октября 2011 04:03
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Игорь! Назначение невротикам препаратов, относящихся к нейролептикам, выглядит несколько сомнительно. Это - старый и не особо эффективный подход. А вот психотерапия, как особая форма речевого воздействия, Вам показана.
К сожалению, почти каждый день сталкиваешься с невротиками, которым назначена необоснованная и избыточная медикаментозная терапия. Многие принимают такое лечение годами. Печально. Очень печально.
Время создания: 09 Октября 2011 10:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основным методом в лечении невротических расстройств являются не медикаменты, а именно психотерапия. В Вашем описании о ней нет упоминания. Есть смысл показаться другому врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2011 22:12