ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЖ
№512317 Диастолическая дисфункция ЛЖ
Карина Жен., 56 лет. Украина Донецк
10.10.2011 22:22
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Проконсультируйте,пожалуйста. Меня зовут Карина,мне 56 лет.
Болею уже и не помню сколько,с молодости. В молодости ставили ГБ с симпато-адреналовыми кризами (повышение АД было именно кризовым до 170 мм рт.ст). С возрастом кризы становились чаще и «вреднее»,появились вестибулярные нарушения-во время криза не могу повернуть даже голову-кружится все,после криза лежу три дня-разбитость,слабость.
С появлением ЭхоКГ выявили небольшой пролапс митрального,недостаточность+,гемодинамически незначимый, атеросклероз аорты, полости сердца и миокард желудочков не расширены,сократимость в норме,фиброзное уплотнение створок митрального и аортального клапанов).Все эти изменения так и были несколько лет. Но вот уже два года как появилась аневризма МПП 0,3 см-два года она на одном уровне. Зато новшество-диастодическая дисфункция ЛЖ.
Холестерин крови повышен незначительно.
на ЭКГ признаков стенокардии или снижения сегмента ST нет.Водитель ритма синусовый.
Клинически на данный момент беспокоят экстрасистолы ( на ЭКГ не пойманы),учащенное сердцебиение ( для меня это выше 70 ударов в минуту и уже тяжело дышать, обычно комфортно при 60 ударах), ежедневно бывают повышения АД до 180 мм рт ст, диастолическое 90 мм рт. ст. Боли в сердце при нагрузке загрудинные, с иррадиацией под лопатку,в левую руку.
Лечение - атенолол по 0,25 г ежедневно,если нет брадикардии и симптоматическое при высоком АД (пирроксан,атенолол,адельфан).
Атенолол помогает хорошо, тахикардию снижает,самочувствие лучше после приема.
ВОПРОС: есть ли более эффективная терапия в моем случае? чем или как лечить ДД ЛЖ и как затормозить прогрессирование болезни?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Карина!
Надо лечить не диастолическую дисфункцию, а гипертоническую болезнь. Которую Вы лечите совершенно неправильно! Она требует постоянного систематического комплексного примения группы лекарств гипотензивного действия. Пирроксан для лечения гипертонической болезни не применяется. Один атенолол едва ли может служить основой оптимального лечения. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл,
эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел,
нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20,
лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из
этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок (атенолол здесь менее подходящий, он короткодействующий) и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо
добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом,
адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего
врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их
дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить,
изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную
для Вас схему.
Общих
принципов три:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.
3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Время создания: 11 Октября 2011 03:01