ТАХИКАРДИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№519580 тахикардия при беременности
ЕЛЕНА Жен., 35 лет. омск
Здравствуйте! Я беременна-22 недели. В последнее время стала замечать учащенное сердцебиение до 95 ударов в минуту. Сегодня получилось так, что позавтракала я в 11 часов, а следующий прием пищи был в 18 часов. Сразу после последнего приема пищи участилось сердцебиение(до120ударов) это меня сильно напугала, я попыталась расслабиться- не прошло. Затем почувствовала как перед глазами все поплыло, голова закружилась, все звуки вокруг стали как бы отдаляться. Сознание я не потеряла, но была близка к этому. Продолжалось это около 5 минут, затем постепенно прошло. Муж сказал, что во время приступа у меня появилась бледность над верхней губой и темные круги под глазами. При беременности я делала кардиограмму, была на консультации у кардиолога, он сказал, что ничего особо страшного нет. Поставил по кардиограмме синдром CLC под вопросом. За месяц до беременности я делала мониторинг по Холтеру, нарушений ритма не выявлено, нарушений проводимости сердца нет. С подросткового возраста ставят НЦД. Я очень переживаю за ребенка!!! Скажите, как определить это сердечный присуп? Насколько это опасно? Какое еще обследование можно пройти? Очень ценю ваше мнение. Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое кратковременное учащение сердцебиений никакой опасности не представляет. В это время желательно лечь или хотя бы присесть. Никаких лекарств принимать не нужно. Обычно за 5-10 минут все проходит, иногда остается небольшая слабость, которая проходит несколько позднее.
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Ничего страшного с Вами не случилось:тахикардия во время беременности-дело нормальное,а Ваш приступ скорее всего связан с некоторым снижением АД после еды.Никаких лекарств Вам не нужно,лучше просто принять горизонтальное положение.