ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ И НЕРВНОЙ НАГРУЗКЕ
№520961 Экстрасистолы при физической и нервной нагрузке
Антон Муж., 28 лет. Россия Москва
06.11.2011 11:34
Здравствуйте! Меня беспокоят перебои в работе сердца. Врачи советуют не обращать внимания на них, что я и делаю, но вчера пришлось таскать тяжелые сумки и почти при каждом подъеме тяжести проскакивала экстрасистола (за час насчитал около 20). Никаких дискомфортов, кроме морального они мне не доставляют, но слишком давят на психику, чувствую себя немощным в свои 28, нет никакого желания что-то делать, хочется всегда сидеть или лежать, чувствую слабость. Также, обратил внимание, что когда занимаюсь зарядкой ЭС не случаются когда я что-то делаю сидя или лежа, например, качаю пресс, даже если делаю это достаточно интенсивно. Случаются они при занятиях стоя или при постоянной смене положения тела (от приседаний). Особенно часто (до 1-3 в минуту) ЭС происходят при занятиях на велотренажере (не интенсивных) и по ощущениям они сравнимы с теми, которые были вчера при перетаскивании тяжелых сумок. ЭС также случаются в моменты, когда я никак физически не напрягаюсь, например сижу за компьютером, но при этом нервничаю. Такое случается, например, когда смотрю телевизор и переживаю за исход футбольного матча и т.п. Но это не так часто и не так очевидно, как вариант с физической нагрузкой. От последних, «нервных» ЭС, кстати, помогает легкая физическая разминка.
Мне рекомендовали провести ЭКГ с нагрузкой, однако когда стоял Холтер я специально в течение 30 минут давал себе тяжелую физическую нагрузку (правда не на велотренажере) и на результатах было 5 суправентрикулярных ЭС за час, вместо 1-3х.
1. Первичный осмотр:
http://s017.radikal.ru/i442/1111/54/26d17ab765e0.jpg
2. Результат УЗИ сердца:
http://s017.radikal.ru/i439/1111/a0/6592da2b44a1.jpg
3. УЗИ сердца:
http://s017.radikal.ru/i414/1111/e6/46a76fbe796b.jpg
4. Результат Холтера:
http://s017.radikal.ru/i412/1111/3c/767890d3de2a.jpg
5. ЧСС и ST Холтера:
http://i065.radikal.ru/1111/3f/e0325f65c84e.jpg
6. Таблица аритмий Холтера:
http://s017.radikal.ru/i434/1111/b3/968fceef334d.jpg
7. Пример экстрасистол с Холтера:
http://s48.radikal.ru/i119/1111/3c/1d42eafc8d85.jpg
8. Пример единственной парной ЭС с Холтера:
http://s59.radikal.ru/i166/1111/e3/22b564c6e41c.jpg
9. Тест на холестерин:
http://s017.radikal.ru/i421/1111/99/f5373909f8a4.jpg
Спасибо!

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Антон! Чрезмерная фиксация на собственных ощущениях может привести к развитию тревожного невротического расстройства. Что, собственно, уже с Вами и происходит. "Никаких дискомфортов, кроме морального они мне не доставляют, но слишком давят на психику, чувствую себя немощным в свои 28, нет никакого желания что-то делать, хочется всегда сидеть или лежать, чувствую слабость."
Вам уже нужна психотерапия. Чем раньше - тем лучше.
Время создания: 06 Ноября 2011 15:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Теперь Ваши результаты стали доступными и удобными для анализа. Спасибо.Могу Вас обрадовать, с сердцем у Вас все в порядке. Ваше заболевание я бы оценил как НЕВРАСТЕНИЮ. Психотерапевт предлагает свои платные услуги. Возможно, что такие сеансы и могут помочь. Но главное, поверить, что вы здоровы, перестать считать пульс, прекратить всякие обследования и постепенно, настойчиво и целеустремленно наращивать объемы физической активности. Будет это ходьба или бег, велосипед или плавание, гимнастика, футбол или фитнес - это уже не принципиально. Будьте здоровы! В данном случае все зависит только от Вас.
Время создания: 06 Ноября 2011 17:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Прием врачом-психотерапевтом в ПНД - бесплатный!
Время создания: 06 Ноября 2011 20:53
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. И не пейте никаках таблеток. Вам показана работа с психотерапевтом, а не медикаменты. Кроме возможный назначений психотерапевта вместе (а не вместо) с работой с ним.
Время создания: 07 Ноября 2011 09:54
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Практически все показатели сердца у вас в норме. Лечение не требуется. Нагрузки не противопоказаны.
Время создания: 07 Ноября 2011 15:33
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не вижу никакой патологии со стороны сердца,в медикаментозном лечении Ваша экстрасистолия не нуждается,могут помочь курсы психотерапии.Нагрузки не противопоказаны.
Время создания: 07 Ноября 2011 15:37