Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№523757 Тахикардия
Андрей Муж., 38 лет. Россия Москва
14.11.2011 23:41
Здравствуйте Эдуард Романович!Год назад бросил курить и через две недели стал чувствовать учащенное сердцебиение до 120 ударов в минуту.Вызывал несколько раз скорую,но после снятия Э.К.Г.кроме синусовой тахикардии ничего не обнаруживали.В результате к этому добавились страхи сердечного приступа.Я решил обследовать сердце.Результаты Холтера:«За период мониторирования регистрировался базовый ритм-синусовый с максимальным учащением ритма до 134 уд/мин и максимальным урежением ритма до 50 уд/мин.За период мониторирования зарегистрированы предсердные (4 В СУТКИ)и желудочковых(8 В СУТКИ)эктрасистолы.Пауз более 2.0 сек.не выявлено.Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.Средний пульс 76 уд/мин(весь период)82 уд/мин(день)66 уд/мин(ночь).Минимальный ЧСС 50 уд/мин (ночь), 62 уд/мин (день) .Максимальный ЧСС 134 уд/мин (день) 100уд/мин. Циркадный индекс Сi 1,25.
Комплексов QRS 109742 (весь период) 72040 (день), 37702(ночь). УЗИ сердца заключение: аорта 3,3 см. несколько уплотнена, пролапс передней створки МК 1 ст. без патологической регуртитации, показатели гиподинамики в пределах нормы.Беспокоят приступы тахикардии,страхи по-поводу сердца,подавленное настроение.Невролог выписал антидепресанты тритико 150 мг.на ночь.Вроде стало полегче.Вчера начал ходить в бассейн и во время плавания чувствовал учащенное сердцебиение,после бассейна слабость и в течении часа пульс не опускался меньше 100 уд/мин,после еды пульс поднялся до 120 уд/мин.После таблетки анаприлина опустился до 80.Беспокоит разница пульса в горизонтальном и вертикальном положении разница 20-40 уд/мин.Боли с левой стороны в области сердца,ребер,плеча во время физ.нагрузки и без.Вопрос:С чем связанно учащение пульса?Нужно ли доп.обследование?Можно ли ходить в бассейн?Если патологии по-моим обследованиям?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вся эта симптоматика невротического характера. Необходимости в дополнительных исследованиях не вижу. При большом желании этому занятию можно посвятить всю оставшуюся жизнь. В бассейн ходить можно. И, вероятно, к этому стоит добавить сухопутные упражнения: гимнастика, ходьба, бег, велосипед и т .п.
Время создания: 15 Ноября 2011 00:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Устранение невротической составляющей в Ваших жалобах - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы!
Время создания: 15 Ноября 2011 00:41
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Андрей! Судя по всему, у Вас понемногу формируется тревожное невротическое расстройство. В Вашей ситуации консультация врача-психотерапевта была бы совсем не лишней.
Время создания: 15 Ноября 2011 13:39
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Изменения в сердце незначительны. Дополнительные обследования не нужны, спортом заниматься можно.
Время создания: 21 Ноября 2011 00:11