Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхокардиоскопия
ЭХОКАРДИОСКОПИЯ
№530062 Эхокардиоскопия
Руслан Муж., 41 лет. Мурманск
05.12.2011 14:16
По ЭКГ диагностируется экстасистолия и гипертрофия левого желудочка. Чувствую иногда перебои, в основном в спокойном состоянии. Давление бывает 90 на 130-140 к вечеру. Заключение ЭХОКС: умеренное увеличение всех полостей сердца. Относительная аортальная недостаточность,регургитация 1ст., митральная недостаточность,регургитация 1ст., трикуспидальная недостаточность,регургитация 1-2ст., регургитация на клапанелегочной артерии 1ст. МЖП фиброзно изменена. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Сократительная функция ЛЖ в норме. ФВ-62% Принимал курсами ПАНАНГИН. В 35 лет ЭХОКС была в норме. С чем связаны изменения и какой прогноз на будущее? Хожу в море и скорой помощи нет. Возможно необходимо иметь с собой какие то лекарства?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Видимо у вас артериальная гипертензия. степень определить по вашему короткому рассказу сложно. 1-2 я где-то. лечение можно будет определить после уточнения степени гипертензии. панангин-пустышка. он вас ни от чего не вылечит.прогноз-постепенное развитие гипертензии со всеми последующими её сюрпризами (инфаркты, инсульты, потеря зрения, энцефалопатии и др). это в случае нелечения её.
Выводы об артериальной гипертензии я делаю по приведенным вами цифрам АД. по данным УЗИ-сделайте его ещё раз в другой клинике. уж сильно много всего наверчено и всё в минимальной степени...как-то у меня сомнения возникают.
Время создания: 05 Декабря 2011 15:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, имеется начальная фаза гипертонической болезни. Курсы панангина никакого смысла не имеют. Течение , по-видимому, очень доброкачественное и не стоит запугивать себя всякими осложениями. Небольшая коррегирующая постоянная терапия, типа одной таблетки Энапа HL в день, вероятно, была бы уместной.
Время создания: 05 Декабря 2011 17:55
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Можно предположить начало гипертензии,но это далеко не факт.Вам нужно регулярно,в течение месяца измерять АД,записывать показатели,если цифры 140/90 мм рт ст или выше будут появляться в Вашем дневнике частенько,то нужно будет назначать гипотензивную терапию,одной таблетки в день в качестве постоянного лечения,думаю,будет достаточно.Скорее всего,препарат будет из группы ИАПФ.
Время создания: 07 Декабря 2011 22:12
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Увеличение полостей это совсем не доброкачественное течение. Запугивать себя не надо, но закрывать глаза на это тоже. Это начальные признаки сердечной недостаточности (к тому же есть диастолическая дисфункция). Обратитесь к кардиологу. Надо дообследоваться.С такими цифрами давления то пока не гипертония.
Время создания: 09 Декабря 2011 01:35