ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№530807 Повышенное давление
Таисия Жен., 21 лет. Россия Чебоксары
07.12.2011 19:30
Привет!Меня зовут Таисия,мне 21 год!Страдаю повышенным давлением в пределах 160/90 при физической активности или эмоциональном напряжении .Нормальное давление 110/70.Анализы все в норме.Узи почек, щитовидки.сердца.ЭКГ в норме.Когда повышается давление немножко пошатывает,кружится голова и тошнит, начинается паника.Нормально ли повышение давления при нагрузках?С чем это связано?Опасно ли это?Пью пустырник

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие подъемы давления при физической нагрузке нормальны. Ничего опасного в этом нет. А остальные симптомы связаны, вероятно, с недостаточной тренированностью организма. Надо постепенно увеличивать разнообразные нагрузки. А пустырник - это хорошо.
Время создания: 08 Декабря 2011 00:43
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нормально или нет, нужно оценивать в первую очередь зная интенсивность ваших физических нагрузок (10 приседаний или бег 5 км, согласитесь, есть разница) .или нагрузки несоответствуют уровню вашей тренированности. если такой подъем идет и при эмоциональных нагрузках, то быстрее всего вы страдаете ВСД по гипертоническому типу.
Время создания: 08 Декабря 2011 00:45
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Таисия! Паника в сочетании с вегетативной дисфункцией является признаком тревожного невротического расстройства. С такими расстройствами работают врачи-психотерапевты. Обратитесь к одному из них на приём. Это - лечится.
Время создания: 08 Декабря 2011 10:09
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я склоняюсь к наличию у Вас ВСД,поэтому пустырник вполне уместен.Кроме того нельзя исключить детреннированность организма,с этой проблемой Вы сможете справиться сами,постепенно увеличивая нагрузки.
Время создания: 08 Декабря 2011 15:51
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Давление измеряется только в покое и после 15 минут отдыха. Цифры давления в норме.
Время создания: 09 Декабря 2011 00:24