УХУДШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭХО
№531459 Ухудшение результатов эхо
Ильяс Муж., 21 лет. Россия Москва
09.12.2011 21:19
Добрый день. Мне 21 год рост 160 вес 52. Недавно случился гипертонический криз, диагностировали ВСД и ОХЗ. Переодически меняются симптомы, то перебои, то одышка, подергивания мышц и т.д. и т.п. 3 раза с интервалом в месяц делал эхо и переодически экг. В 5 летнем возрасте была удалена ганглионейробластома заднего средостения, проведена химио и лучевая терапия. Химиотерапия антрациклинами. В последнее время жалуюсь на одышку при ходьбе и кашель сухой, и давление и ком за грудиной. В положении лежа на спине возникают ощущения замирания сердца, а также ощущения приливов холода к сердцу. Иногда распирает голову и жжет в переносице. Вот результаты ЭКГ и ЭХО
http://s017.radikal.ru/i424/1112/e2/14de752820eb.jpg
http://i055.radikal.ru/1112/11/cc8a3d87a3df.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1112/4b/aa3515a60f4a.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1112/ff/45aa62100bf7.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1112/98/f2d08bf58ae1.jpg
Скажите что то серьезное или не очень? Может ли это быть хронической интоксикацией от препаратов химиотерапии? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хронической интоксикации быть не может. Это уже фантазии. Убедительных признаков заболеваний сердца нет. Оно практчески нормальное. Дефект межпредсердной перегородки очень небольшой. Надо обсудить со свои кардиологом обсудить, надо ли закрывать дефект и когда. Никакой срочно в этом не вижу. А все остальное - чисто невротические признаки.
Время создания: 10 Декабря 2011 03:26
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный невроз. Показано лечение у психотерапевта.
Время создания: 10 Декабря 2011 11:32