Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Цианоз губ
ЦИАНОЗ ГУБ
№533787 Цианоз губ
Ольга Жен., 32 лет. Москва
18.12.2011 01:09
Доброго времени суток! В 11 лет перенесла детскую хорею, поставили ревматизм. В 27 после родов - недостаточность митрального клапана 2 степени. В семье заболевания сердечно-сосудистой системы наследуемые по женской линии. Около полутора месяцев назад был скачок АД и тахикардия - 150/100 и чсс 120. Несколько недель после приступа не могла спать по ночам - по моим ощущения ночью проявлялась экстрасистолия. Обращалась к кардиологу - ЭХО в норме (врач УЗИ утверждает, что порока не видит), по ЭКГ незначительная миграция, кардиолог отправила на обследование к эндокринологу - задача не из простых, попаду только в следующий четверг. Несколько дней назад стала замечать, что во второй половине дня, ближе к вечеру, начинают синеть губы, появляется ощущение нехватки воздуха. При этом давление для меня нормальное- 100-110/60-70 и чсс в пределах нормы. Стоит ли паниковать по этому поводу и прямо сейчас бежать повторно к кардиологу, или дождаться результатов обследования эндокринолога? Стоит ли настоять на каких-то дополнительных обследованиях (легкие мне не обследовали, кардиолог посчитала, что надобности на момент осмотра в этом не было). Заранее благодарю за ответ.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вообще по жалобам вы описываете невроз, который лечится у психотерапевта. Если врач на УЗИ не увидел порока-сделайте УЗИ в другой клинике у другого врача. Если и второй доктор не увидит, значит его там просто нет. там разберетесь, к кому вам, кардиологу или психотерапевту.
Время создания: 18 Декабря 2011 13:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем том, что Вы описываете, по-моему, ничего тревожного нет. Это признаки, скорее, невроза, чем заболевания сердца. Мне кажется, что торопиться не надо.
Время создания: 18 Декабря 2011 16:01