ЖЕЛУДОЧКОВА ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№535579 желудочкова экстросистолия
екатерина Жен., 27 лет. россия калининград
24.12.2011 18:36
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Я уже обращалась к Вам и хочу поблагодарить, за ответы!
Меня пугают, что экстрасистолия может привести к плохим последствиям(говорят она у меня полиморфная) ,назначили мне сотолал,магнерот и милдронат(но это я уже писала).Хоть я и сильно ощущаю эти Э бояться их перестала ,честно говоря меня больше пугают побочные эффекты этих всех таблеток).Я сделала обследования, и прошу Вас взглянуть на них. А вопросы такие: действительно ли Э так уж опасны? И неужели это на всю жизнь?Как я поняла, мне нельзя заниматься в спорт зале(брать веса),но я могу плавать и заниматься гимнастикой(растяжкой)(просто не хочется из-за них сидеть дома я люблю активный образ жизни, не пью ,не курю)?Таблетки назначенные выше мне не помогают и я чувствую Э уже наверное 2 неделю подряд и днем, и ночью ,каждый день. Валериана, пустырник и т.д. действительно помогают уснуть, но от них болит голова. И нужно ли мне делать еще какие-нибудь обследование, чтоб выявить причину Э? Была у невролога он мне сказал, что у меня все впорядке и я не его клиент=),тоже самое сказал и индокренолог. Сахар у меня 4,7 натощак гастрита и язвы нет. А на ЭКГ как раз зафиксировано то, что со мной происходит во время приступов т.е. сейчас каждый день.
http://s55.radikal.ru/i149/1112/ea/0ba1cf75b73c.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1112/8c/26b3e561dd30.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1112/d0/0884e1d35deb.jpg
http://i023.radikal.ru/1112/c5/8ea0e8d01ea6.jpg
http://i011.radikal.ru/1112/b5/9208cb720ae3.jpg
холтер
http://s017.radikal.ru/i417/1112/72/7f8c5efc9b88.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1112/a8/5d4de186b860.jpg
http://i009.radikal.ru/1112/06/124b05706b1c.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1112/09/73fcb693c46e.jpg
Заключения холтера плохо видны поэтому пишу вручную: синусовый ритм со средней ЧЧС 75 в мин.Минимальная ЧЧС 50 в мин.-зарегистрирована во время ночного сна.Максимальная ЧЧС зарегистрирована утром. Днем средняя ЧЧС 79 в мин., ночью 67 в мин.Паузы,блокады не выявлены.Редкие эпизоды синусовой аритмии(ночью).Максимальный интервал RR 1275мсек. Выявлены по одной предсердной и желудочковой Э за сутки.Ишемических смешаний сигмента ST не выявлено.Отмечалось удлинение интервала QT до 0,46сек. ночью длительность 2мин. Еще вопрос надо ли лечить это QT ?
эхо год назд делала,но я не думаю ,что за год что-то изменилось
http://s017.radikal.ru/i428/1112/13/e8a9b9f464fd.jpg
общий анализ крови
http://s017.radikal.ru/i406/1112/bf/cb987c1c2b47.jpg
гармоны щитовидки
http://s017.radikal.ru/i426/1112/6f/927612cc6af6.jpg
сосуды головы и шеи
http://s017.radikal.ru/i435/1112/58/a325aa034f53.jpg
и мрт
http://s017.radikal.ru/i443/1112/1d/795f3eae1366.jpg
Огромно спасибо!!! И с Наступающими праздниками!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Все-таки надо ограничивать число присылаемых ЭКГ. Я не могу просматривать их десятками, тем более такого низкого качества. Лучшее из чувств - это чувство меры. А Вам оно изменяет.Экстрасистолы (Э) совсем не опасны. Можно продолжать заниматься гимнастикой. Чем меньше прибегать к помощи лекарств - тем лучше. Никаких дополнительных исследований не нужно.
Время создания: 25 Декабря 2011 01:05