ПОСТОЯННЫЕ КОЛЮЩИЕ БОЛИ. ЭКСТРАСИСТОЛЫ.
№535842 Постоянные колющие боли. Экстрасистолы.
Дана Муж., 26 лет. Украина Белая Церковь
26.12.2011 00:26
Добрый день. Мне 26 лет. После родов через пару месяцев меня очень напугали странные перебои в роботе сердца. Когда я обратилась к врачам (поставили ВСД), кардиограмма была идеальная, сказали нервы. Но спустя некоторое время начало сердце колоть, перебоев страло больше, головные боли, тахикардия, подергивание мышц по телу. Вобщем сейчас весь набор симптомов ВСД. Обследовалась у эндокринолога (щитовидка в норме, анализы на гормоны хорошие) и гемоглобин и холестерин в норме. МРТ головного мозга без патологий, неоднократные ЕКГ (только синусовая тахикардия), Эхо сердца - все норма. Врачи говорят что сердце здоровое. Прокапали панальгин и пила Магне Б6. Дело в том что у меня сейчас гормональные проблеммы по женски, повышен тестостерон (лишний вес, растяжки и оволосение на фоне поликистозных яичников), нет менструаций долго. Анализы на кортизол в норме, гормоны гипофиза тоже норма. Суточную ЕКГ мне даже не предлагали делать, говорят что нет необходимости и я сама себя накручиваю) да и в городе у нас ее нету, и таким образом этих перебоев я словить не могу на обычной ЕКГ. Я очень их боюсь, боюсь что может сердце остановиться, да еще и колет оно постоянно. Узи органов печенки, почек, поджелудочной в норме. Я очень боюсь этих перебоев, особенно они случаються по вечерам и при засыпании, будто сердце замирает и переворачивается. Колит и ноет целыми днями, рпод ребром и под лопаткой. Помогите советом.Может ли эти проблемы быть связанны с гормональными проблемами по женски?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие ощущения чаще всего бывают при неврозах. Гормональные нарушения могут сопособствовать проявлениям или обострению такого невроза. Судя по описанию никие опасности Вашему сердце не грозят и лечить сердце не надо. Может быть посоветоваться с неврологом в отношении лечения невроза.
Время создания: 26 Декабря 2011 05:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дана! Они вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. Лечением неврозов занимаются они.
Время создания: 26 Декабря 2011 10:13