АНЕВРИЗМА ППП ООО
№538424 аневризма ппп ооо
Ольга Жен., 43 лет. уфа
07.01.2012 12:40
ЭХО от 10.11.10год
КДРлж 4,7 см мжп 0,9 СМ
ксрЛЖ 3,0СМ тзсЛЖ 1,0 СМ
п/Ж 2,0 СМ фв 65%
АО 3,3 см ФУ 35%
АО восх 3,1см УО 66мл
ЛП 3,5(5,0х3,1)см
ПП 4,1х3,1 см
Камеры сердца не увеличины, соотношение их правильное
Межжелудочковая и межпредсердная перегородка прослеживаются на всем протяжении
Сократительная функция миокарда лекого желудочка удовлетворительная
Зон гипокинеза не выявлено
Клапан сердца - без ограничения подвижности створок
Особенности: пролабирование передней митральной створки 0,3 см. Небольшая деформация в ср/3 мпп 1,7 х 0,5 см, сбросов нет
Доплер Эхокг (с ЦДК) паталогических внутрисердечных потоков не выявлено
МР (+) ТР (+) СДПШ 22 мм нд
Заключение Пролапс митрального клапана 1 ст.Аневризма МПП, без дефекта
А теперь ЭХО от 23,12,11 года
КДРлж 4,6 см МЖП - 0,9 см
КСРлж 2,9см ТЗС - 0,9см
Пж 2,2 см ФВ - 66%
АО 3,3 см ФУ - 36%
АО восх 3,3 см УО - 67%
ЛП 3,5 см 4,4 х 3,4 ПП 4,4 х 3,6 см
Камеры сердца не расширены, соотношение их правильное
Межжжелудочковая перегородка прослеживается на всем протяжении
Межпредсердная перегородка - аневризматическое выбухание 2,2 х 0,7 см в средней трети в сторону правого предсердия с потокм сброса по верхнему краю аневризмы шириной 0,25 см
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная
Клапаны сердца без ограничения подвижности створок, створки тонкие
Аорта не расширена ГД 6 ммртст
Митральный клапан пролабирование передней створки в полость лекого предсердия 0,4 см
Легочная артерия не расширена
В перикарде выпота нет
Доплер Эхокг (С ЦДК):
Митральная регургитация (+)
Трикуспидальная регургитация - (+)
Аортальная регургитация (нет)
Систолическое давление в правом желудочке 27 ммртст
Заключение: Аневаризма МПП с ООО . ПМК 1 степени.
Скажите пожалуста Ваш прогноз есть ли у меня шанс.Я пью верапамил по требованию и мексикор З месяца, так же магнерот. Вместо верапамила кардиолог советует Игилок. но я боюсь его начать пить так как давление у меня не всегда высокое по большей части 120/80 или 130/80 скажите имеет ли смысл перейти на Игилок и стоит ли принимать кардиоаспирин.
Можно ли жить с таким диагнозром ведь в прошлом году аневризма была еще без дефекта, хотя я и жила как обычно дефект уже появился - это значит, что он будет все больше и больше. У меня маленькая дочка и хотелось бы ее вырастить подскажите, что нужно мне делать, чтобы еще пожить.Большое Вам спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну пока ничего страшного нет... Требуется наблюдение. А динамика за год может быть обусловлена чувствительностью прибора (в 2010 маленький поток слева-направо могли и не разглядеть).
***
Про лекарства затруднительно советовать, ибо не совсем понятно с какой целью они используются. Во всяком случае к ООО это все отношения не имеет.
***
"есть ли у меня шанс" - шанс на что?
"верапамил по требованию" - о каком требовании идет речь? Повышение АД? Сердцебиение?
"Вместо верапамила кардиолог советует Игилок. но я боюсь его начать пить
так как давление у меня не всегда высокое по большей части 120/80 или
130/80" по влиянию на АД верапамил посильнее эгилока будет, хотя все от дозы зависит...
"имеет ли смысл перейти на Игилок и стоит ли принимать кардиоаспирин" зависит от Вашего состояния, как я уже сказал, к ООО это едва ли имеет отношение.
"Можно ли жить с таким диагнозром" - по некоторым данным до 20% взрослых здоровых лиц имеют ООО, которое никак не проявляется.
"аневризма была еще без дефекта, хотя я и жила как обычно дефект уже
появился - это значит, что он будет все больше и больше" - ничего это не значит. Если жалоб нет сейчас - повторите ЭХОКГ через годик на хорошем приборе...
Время создания: 07 Января 2012 16:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже дважды задавали этот вопрос, и теперь задаете его в третий раз. А ответы Вы совсем не читаете?
Время создания: 07 Января 2012 20:52