Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диагноз ЭХОКГ
ДИАГНОЗ ЭХОКГ
№538915 Диагноз ЭХОКГ
Татьяна Жен., 38 лет. Югорск
09.01.2012 08:44
Здравствуйте! Пожалуйста прокоментируйте заключение ЭХОКГ : Невыраженный комбинированный АО порок с преобладанием стеноза. Сократительная способность удовлетворительная. Скажите пожалуйста, что это значит, как это лечиться и каков прогноз на жизнь при таком заболевании сердца?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Разговор о лечении может идти только очно, всё зависит от клиники.Вероятнее всего на данном этапе лечение не нужно. Прогноз в большей степени зависит от сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой ситемы (атеросклероз, артериальная гипертензия). При отсутствии сопутствующих заболеваний или при их успешном лечении прогноз благоприятный.
Время создания: 09 Января 2012 14:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заключение ЭХО приведено отрывочно. Не указаны степени стеноза и недостаточности, градиент давления между аортой и левым желудочком и другие важные данные. А вообще тактика лечения никогда не определяется только на основании одного метода обследования. Только в совокупности с жалобами, анамнезом и другими данными.
Время создания: 09 Января 2012 14:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз приведен не полно. Нет функциональной оценки: степени сердечной недостаточности. Термин "невыраженный" требует расшифровки. Без жалоб, истории заболевания, самочувствия и состояния, клинической картины никаких выводов делать нельзя.
Время создания: 09 Января 2012 19:27
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
это порок сердца, малой степени, неосложненный и поэтому прогноз благоприятный. Лечится только операцией, но необходимости пока в ней нет.
Время создания: 15 Января 2012 18:38
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Невозможно дать заключение,не видя больного,не имея сведений о его заболеваниях,используя только обрывок заключения ЭХО-КГ.такие пороки лечатся только хирургическим путем,но в Вашем случае операция пока не показана.
Время создания: 16 Января 2012 18:04