ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС
№538996 интересует вопрос
лена Жен., 24 лет. россия кропоткин
09.01.2012 15:39
Добрый день еще раз к Вам хочу обратиться у нас в станице временно нет кардиолога.Я вам писала о частой экстросистолии и тахикардии после чего появление слабости.Последнее время часто стала тахикардия проявляться приступами особенно когда кушаю .Т.Е в спокойном состоянии резко пповышается пульс 120-135 ударов в минуту при давлении 135 на 100 боль за грудиной отдает под лопатки.Перед ней всегда частые экстросистолы При этом потеют ладони и стопы.Страх раздражение я метаюсь по комнате и позывы в туалет то по маленькому то по большому. Слабость Приступ кратковременный где то секунд 20 снимаю 40 капель валокардина и таблетку анаприлина.Потом появляются спазмы в теле.Узи показало пмк 1 ст и добавочная хорда.Холтер ничего не показал так как тогда приступа не было только много предсердных экстросистол .Теперь приступы раз в неделю а то и чаще.Работать страшно вдруг это серьезно.Подскажите что это.До таких приступов была синусовая тахикардия диагноз нцд был 6 лет всд невроз Я постоянно в состоянии повышенной тревожности Нужно ли при таком состоянии вызывать скорую они приезжают когда все прошло и говорят «девушка вы сами себе помогли что нас беспокоить вам же 24 ничего не случиться» мне аж не удобно как то. На сколько это опасно и какие нужны еще исследования для выявления заболевания.Заранее спасибо за ответ.Очень хорошо что существуют такие люди как Вы.Здоровья Вам и Вашим близким.
07.01.2012 21:32 Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр Карлов
Кардиолог
Пока не будет зафиксирован приступ сердцебиения на ЭКГ (с помощью суточного мониторирования или простой записи - не важно), достоверно судить о характере нарушений ритма затруднительно.
***
По поводу повышенной тревожности имеет смысл проконсультироваться с психиатром.
Время создания: 08 Января 2012 01:52 Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Это, действительно, невроз и в нем нет ничего опасного. А страхи - это обычный симптом самого невроза, почти обязательный элемент. Поэтому кроме успокаивающих, надо принимать еще и анксиолитик, лекарство против страха, например АФОБАЗОЛ, МЕБИКАР, ГРАНДАКСИН. Они бывают полезны при неврозах высших вегетативных центров в виде диенцефальных кризов, для которых очень характерны, в частности, учащенные позывы на низ. Скорая помощь здесь не нужна. Если приступ кончается за 20 секунд, то, вероятно, и лекарства не нужны, подействовать не успевают. Вот сегодня уде 7 день повышается пусьс и давление опять боль в груди отдает между лопатками .Скорая сказала вероятнее всего Стенокардия.У нас в поликлинике к кому не обратись каждый начинает лечить от своей болезни а мои приступы так и не проходят

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенокардии у Вас быть не может. Это чушь! А все остальные мои рекомендации можно применять.
Время создания: 09 Января 2012 21:08
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стенокардия у женщины 24 года - это состояние настолько редкое, что об этом можно подумать, когда есть очень веские основания. У вас нет таких оснований. Клиническая картина не соответствует. Про нарушения ритма я уже сказал.
Время создания: 09 Января 2012 23:54
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам не нужно к кардиологу. Скорая, конечно. нафантазировала. вы не ходите ко всем докторам подряд, сходите к одному-психотерапевту.
Время создания: 10 Января 2012 00:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших проблемах большую роль играют невротические механизмы. Устранение их - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь к врачу-психотераевту.
Время создания: 10 Января 2012 14:46