ТАХИКАРДИЯ НОЧЬЮ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.
№539196 Тахикардия ночью при беременности.
наталья Жен., 24 лет. Барнаул
10.01.2012 05:39
Здравствуйте! Меня с самого начала беременности (сейчас 25 недель) стала беспокоить тахикардия. Я сделала несколько ЭКГ - результат синусовая тахикардия пульс от 90-120. ЭхоКГ - ПМК 1 ст. и поперечная хорда в левом желудочке. Днем пульс от 72-90. По ночам стала просыпаться от сердцебиения. Когда голова на подушке, то слышу каждый удар. Замерила пульс от 90-100 и по долгу не могу от этого уснуть... Таблетки пустырника и валерианы не помогают. Врач также прописывала конкор пить по 1/2 таб., но я боюсь.
Нужно ли проводить какие - либо дополнительные исследования? На сколько опасна такая тахикардия для меня и ребенка? И стоит ли принимать в таких случаях препараты урежающие пульс?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что такая тахикардия не опасна. Применение конкора в период беременности представляется более опасным. Никакие препараты для урежения пульса принимать не надо.
Время создания: 10 Января 2012 18:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовая тахикардия при беремености - обычное дело и ничем не грозит. Конкор, несомненно, уредит пульс и, теоретически, при беременности разрешен. Вот только стоит ли "нагружать" себя лишней таблеткой, если повод такой несущественный?
Время создания: 10 Января 2012 22:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте Наталья!
 Описанная Вами частота пульса (72-90 и 90-100) совершенно нормальна
и просто неизбежна на данном сроке беременности. Во время снятия  ЭКГ частота пульса у эмоциональных людей закономерно
 увеличивается  от волнения. Вам не надо бороться с нормальной
частотой пульса.
Ваша проблема не в частоте сердечных сокращений, а
беспокойстве по поводу нормальных  для
беременности ощущений. Задача очного врача объяснить это, а не пилюлю выписать.
«ПМК 1 ст. и поперечная хорда в левом желудочке.»
 Варианты нормы!
Желаю беспроблемной беременности и благополучных родов!
Время создания: 11 Января 2012 09:36