ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ.
№541145 Постмиокардитический кардиосклероз.
Алексей Муж., 19 лет. Россия Черняховск
16.01.2012 07:25
Здравствуйте.
Мужчина, 19 лет, вес-73 кг, рост-185 см, вредные привычки- редко алкоголь, не курю 2 года уже. Занимался баскетболом в школе, а затем в универе.
Год назад заболел ангиной, лечился дома без а\б.
После ангины стал ощущать сердцебиение, перебои и высокий пульс при нагрузках.
Обратился с жалобами к кардиологу, был госпитализирован в больницу 16.09.10.
ЭКГ- вариант нормы.
ЭХО-кг - полости сердца не расширены, патологии клапанного аппарата не выявлено. ФВ-53% (год назад была 71% по результатам Эхо проведенного по требованию мед. комиссии военкомата. Врач услышал шумы, не понравилось и направил на ЭХО. Тогда все было тоже без отклонений, но вот я отметил фракцию выброса.)
ОАК,ОАМ, биохимия- без отклонений.
Был поставлен диагноз: Миокардитический кардиосклероз.
Проведена тонзиллэктомия по совету ЛОР-а.
В течении года у меня появилась одышка при нагрузке(при чем как-то после подьема на лестницу, а не сразу. Через 20-30 секунд трудно дышать), которую я раньше спокойно выполнял без затруднений в дыхании( длительная ходьба, подьем на 2-3 этажи). Еще стало беспокоить, что после длительной ходьбы по улице, когда захожу в магазин или домой то становится постепенно не по себе: головокружение, ощущение неловкости,шаткости,слабость сильная, сонливость.
Стало немного трудно дышать после того как лягу в кровать спать. Тоже через 1-3 минуты. И если попытаться заснуть на спине , как бы описать...воздух что-ли плохо поступает когда дышу и глотать трудно.
Обратился с этими жалобами к терапевту, опять был госпитализирован летом прошлого года.
ЭХО-кг - Дилатации полостей, паталогии клапанного аппарата не выявленно, ФБ- 60%.
Велоэргометрия- В покое сохраняется син. тахикардия 100-120 в мин.
Жаловался на сердцебиение и одышку. Признаков ишемии не получено. Толерантность к физ. нагрузке: 100Вт(умеренно снижена).
Прирост АД адекватный.
Максимальное потребление кислорода= 8 МЕТ(но как они это рассчитывали, если я дышал без маски, остается только догадываться)
УЗИ почек,печени,поджелудочной железы - без серьезной паталогии( признаки застоя желчи, вероятно ляблиозного генеза, признаки хр. холецистита...хорошо, что не приЗраки)
УЗИ щитовидной железы- без видимых паталогий.
ОАК,ОАМ,биохимия,ТТГ( и еще какой-то анализ на гормоны щитовидки)- в пределах нормы.
Холтер- 50 наджелудочковых ЭС, ритм в течении исследования синусовый, значимых пауз не выявленно.
МРТ и КТ головного мозга- без паталогий.
Диагноз: Постмиокардитический кардиосклероз, НЦД по кардиальному типу.
Был на консультации другого кардиолога по совету.
Заключение: Паталогии сердечно-сосудистой системы не выявлено.
Вопросы к врачам форума:
1)Состояние значительно мешает жизни. С баскетболом и любыми нагрузками я завязал. Врачи не разрешают. Что делать то по Вашему мнению?
2) Правилен ли диагноз? 2-й врач сказала, что если и был миокардит, то он не оставил следов, а был он или нет-это к гадалке.
3)Нужны ли какие-то еще исследования?
4) Начитался про ХСН. Все симптомы подходят и забыл показать фото набухших вен по моему мнению.
Если честно-привращаюсь в развалюху в 19 лет. Не хотелось бы. Интернет начал читать, вообще страсти пишут про сердечную недостаточнность, фатальные аритмии и тд. и тп. Хочется ясности.
фото шеи:
http://s018.radikal.ru/i516/1201/02/e8f59a711da0.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1201/3f/b998446d19b9.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1201/92/bfdc1cb38d92.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1201/7f/44a8fffd7f24.jpg это назад шея до упора
http://s018.radikal.ru/i521/1201/8c/80fa43d8805a.jpg это просто голова ровно
http://s018.radikal.ru/i520/1201/91/3a89a794ae17.jpg тоже ровно, но с боку

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это на грани психопатии. Убедительных признаков сердечной патологии не приведено.
Время создания: 16 Января 2012 22:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Честно пытался рассмотреть патологические изменения на фотографиях - не получилось... Грудино-ключично-сосцевидная мышца хорошо развита!
Время создания: 16 Января 2012 23:06
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
у вас нет кардиологических заболеваний, но есть яркий невроз. и к кому бы вы ни обратились и сколько раз бы не пытались убедить врачей в своей несуществующей сердечной патологии, вы получите один ответ-вам нужно лечить невроз у психотерапевта.
Время создания: 16 Января 2012 23:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли среди черт Вашего характера тревожность, мнительность, склонность к самоанализу?
Время создания: 17 Января 2012 10:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1. Приветствую и даже рекомендую Вам физкультуру в режиме аэробных динамических физических нагрузок:
2. Постмиокардитический кардиосклероз правомочен когда ранее был подтвержденный диагноз миокардит. Не Ваш случай.
3. Вы исчерпывающе обследованы, для того чтобы сосредоточиться, наконец, на лечении у психотерапевта.
4. О ХСН речи быть не может!
5. У Вас решительно нормальная шея.
Время создания: 20 Января 2012 22:04
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Миокардит надо было диагностировать в свое время, сейчас не получится.
В общем то постмиокардитический кардиосклероз не исключен. Критериев его нет. Но у вас есть некоторые изменения на эхокардиограмме, есть характерные жалобы, есть связь с инфекцией. Так что такой диагноз исключить нельзя.
Но даже если он есть, то прогноз все равно благоприятный - велосипед и монитор это показывают. Тахикардия может остаться.
данных за ХСН нет.
Время создания: 23 Января 2012 00:18