ОПЕРАЦИЯ ПРИ ЭКСТРОСИСТОЛИИ-КАК НЕ ОПОЗДАТЬ?

№542631 операция при экстросистолии-как не опоздать?
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Шарыпово
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 31 год. Ранее перенесенные болезни-менингит. 7 лет назад поставили диагноз Вегетососудистая дистония и арахноедит(хотя, я сомнеаюсь в правильном диагнозе), много лет меня беспокоили перебои в сердце. Началось еще в юности. Однако когда я обращалась к врачу-мне говорили все нормально. С каждым годом становилась все хуже и хуже. Одиночные перебои сердца(как мне поиснили врачи-экстроситолы) првратились в очереди, 8-10 перебоев без пауз подряд, затем толчок и как будто жар по всему телу. Так я перенесла беременность. Сейчас стало еще хуже. Перебои очень сильные, невозможно дышать в этот момент темнеет в глазах. Бывает стрелнет 6-7 раз подяд и потом не беспокоит часа 2, а вечером такие «Очереди» повторяются в течение часа, пока не выпью анаприлин, корвалол, и не положу на грудь ледяное полотенце.

В нашем городе кардиолога нет, ездила в кравой центр, прошла обследование.
холтер:
ритм синусовый 51-136, частая наджелудочковая экстрасистолия-одиночная, бигемения, тригеминия, аберрантная. Короткий пароксизм предсердной тахикардии после предсердной экстрасистолы. Частая одиночная наджелудочковая аберрантная экстрасистолия. Ишемических изменений нет. Экстросистолия преимущественно во время бодровствования.вариабельность ритма резко снижена.
узи щитовидной-нормал.
грыжа пищеводного отв.нет.
кровь-норм.(развернутый анализ)
гормоны-норм.
Врач назначаил веропомил-0,8, милдронат, грандаксин.1 месяц все это пропила, стало лучше. перестала пить, стало еще хуже.Приступы теперь и по утрам.
Врач говорит, возможно такое при дополнительных путях проведения в сердце, нужно операцию делать(через вену), В Красноярском крае их делают сейчас бесплатно, но нужно очередь отстоять несколько лет, кордиолог предложил ускорить очредь за деньги. Это и насторожило.Нужно ли это, или быть может причина экстросистолий в другом. поможет ли мне операция? Знаю, что есть случаи когда не помогало, потомучто причина была другая.Заранее благодарна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

«7 лет назад поставили диагноз Вегетососудистая дистония и
арахноедит(хотя, я сомнеаюсь в правильном диагнозе),»

Вы знаете, Вы не одиноки в этом представлении. Я тоже считаю,
что диагноз ВСД крайне сомнительная конструкция, думаю, что такой болезни просто
нет. Также ооочень сильно сомневаюсь в нозологической самостоятельности диагноза
арахноидит.

«ритм синусовый 51-136, частая наджелудочковая
экстрасистолия-одиночная, бигемения, тригеминия, аберрантная. Короткий
пароксизм предсердной тахикардии после предсердной экстрасистолы. Частая
одиночная наджелудочковая аберрантная экстрасистолия. Ишемических изменений
нет. Экстросистолия преимущественно во время бодровствования.вариабельность
ритма резко снижена.»

Здесь ключевое значение имеет «Короткий пароксизм
предсердной тахикардии после предсердной экстрасистолы». Это в купе с описанными Вами жалобы достаточное основание для направления на РЧА. Поэтому соглашайтесь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я больший скептик, чем Александр Юрьевич. Далеко не всегда РЧА приводит к успеху, тем тем более при экстрасистолии. Если есть признаки дополнительных проводящих путей, то абляция может принести пользу, иногда не полную, а частичную. 100% гарантии дать не может никто. Вероятно есть смысл провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование и только по его результатам решать вопрос об абляции.