Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ваше мнение.
ВАШЕ МНЕНИЕ.
№543295 Ваше мнение.
Ольга Жен., 25 лет. Украина Северодонецк.
22.01.2012 04:27
Здравтвуйте уважаемый доктор. Простите меня за неуместный вопрос и может в чем-то глупый вопрос. Почему у разных Эхокардиографистов, всегда разные показатели норм. Ну наример: в одной клинике норма 2,5-4,1 -левый желудочек в систолу. В другой клинике от 1,9- 3,8? И почему если делаешь Эхо у разных специалистов всегда есть расхождения в измерении? И где же все-таки правда в определении норм? Если найдете время для ответа, буду признательна Вам Эдуард Романович. Огромное спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На всех измерениях лежит налет субъективизма. И аппараты разные, и глаза разные, и опыт разный. А медицина, изначально, наука не точная. Все нормативы средне-статистические, с большими индивидуальными отклонениями.
Время создания: 22 Января 2012 19:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все зависит в чувствительности приборов. Кроме того многие параметры измеряются "на глаз". Но в этом нет ни чего страшного. Если есть значимые проблемы - их увидят! Если будут сомнения - посоветуют исследование на более чувствительном приборе.
Время создания: 23 Января 2012 14:58