ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НЕРВНЫЙ ПУЧОК
№545569 Дополнительный нервный пучок
Евгения Жен., 27 лет. Россия Тольятти
27.01.2012 19:53
Подскажите всегда ли укорочение PQ интервала свидетельствует о наличие дополнительного нервного пучка в сердце (у меня PQ на последней кардиограмме 0,11 сек; ЭКГ сделано на 30 неделе беременности). До этого ни разу не было укорочения этого интервала. Бывают иногда тахикардии до 110-120 ударов в минуту, когда волнуюсь или когда физ нагрузка. Еще имеются кувырки, перевороты в сердце. Я так понимаю экстрасистолы (так врач сказала). По результатам ЭКГ еще нарушения метаболизма в нижней боковой стенке, признаки гипертрофии левого желудочка, ну и укорочение PQ. Очень волнуюсь, т.к. пишут в интернете, что нужна операция по удалению этого пучка. На ЭХО сердце в пределах возрастной и конституционной нормы. Что мне делать? Это вообще очень опасно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да нет, совсем не всегда. Степень укорочения очень мала, это мог быть и случайный результат. Операция совсем не обязательна, а при отсутствии в анамнезе приступов пароксизмальной тахикардии и просто не нужна. На течении беременности и родах это не отражается.
Время создания: 28 Января 2012 00:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!
 Я не вижу данных в пользу патологии.
 Сделайте новый вопрос с фотографией новой ЭКГ и старой для
сравнения.
Время создания: 28 Января 2012 11:25