Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / CLC синдром
CLC СИНДРОМ
№548679 CLC синдром
Елена Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
06.02.2012 08:43
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович, женщина, 35 лет, беспокоит сердце, тахикардия при малейшей нагрузке, экстросистолия, слабось, утомляемость. Обратилась к кардиологу, по результатам ЭКГ выявили только синусовую тахикардию, ЧСС-92, укороченный P-Q=106, по результатам ЭХО, все в норме, только доп. хорда. Хотелось бы узнать, связан ли укороченный P-Q с тахикардией и экстросистолией? Есть ли смысл делать холтер? Назначено: панангин, милдронат и кардиоактив, из Ваших консультаций понимаю, что это пустышки), на что обратить внимание, что предпринять в дальнейшем? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Укороченный синдром PQ с экстрасистолией не связан. он может быть связан с приступами пароксизмальной тахикардии. Но из текста Вашего письма именно пароксизмальность приступов как-то не вырисовывается. А никаких других проявлений синдром CLC не дает. Вероятно Вы правы, для уточнения характера этой тахикардии следует провести холтеровское мониторирование. Предполагаю, что никакие специфические антиаритмические средства Вам не понадобятся и можно будет обойтись обычным выбором успокаивающих лекарств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Успеха Вам!
Время создания: 06 Февраля 2012 18:24