Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Признаки ГЛЖ?
ПРИЗНАКИ ГЛЖ?
№552742 Признаки ГЛЖ?
Вячеслав Муж., 25 лет. Москва
17.02.2012 23:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Лежал в больницы пишут результат ЭКГ в выписке: синусовый ритм, вертикальная ЭОС. признаки ГЛЖ. Прочитал что ГЛЖ устанавливается в основном по УЗИ. Но УЗИ делал за последнее время два раза и говорили, что все хорошо.
Вот описание больничного УЗИ: ФВ- 67%
ЛП - 35 мм - ПП - норма КДО - 122 мл, КСО - 40 мл УО - 82 мл
КДР 5,1 см КСР - 3,2 см, МЖП - 0,97см, 3С - 0,8 см аорта умеренной эхогенности, не расширена, раскрытие достаточное, диаметр аорты - 26 мм. Камеры сердца не расширены, поперечная дополнительная хорда левого желудочка. Глобальная и локальная функция сохранена ТР1ст. Диастолическая функция сохранена.
Из вышенаписанного УЗИ что-нибудь указывает на ГЛЖ?в поликлинике говорили, что хорда клинического значения не имеет, тут ничего не сказали.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По узи признаков ГЛЖ нет, так что про заключение ЭКГ можно забыть (это косвенный метод). Хорда значения не имеет.
Время создания: 18 Февраля 2012 11:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас на УЗИ никаких признаков ГЛЖ. А это точнее, чем по ЭКГ.
Время создания: 18 Февраля 2012 17:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Нет у Вас никакой ГЛЖ и не было. Более того, я убежден, что и на ЭКГ нет признаков ГЛЖ, а есть набившая оскомину гипердиагностика – это когда на норму пишут патология.
«Лежал в больницы пишут результат ЭКГ в выписке: синусовый ритм, вертикальная ЭОС. признаки ГЛЖ.»
Дело в том, что на заборе тоже много чего пишут. Но загляните за забор – там нет того, что написано. Так и с ЭКГ.
Продемонстрируйте ЭКГ – просто интересно.
Время создания: 19 Февраля 2012 10:09