Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в груди
БОЛИ В ГРУДИ
№552972 Боли в груди
Ирина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
18.02.2012 18:58
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: несколько месяцев назад перенесла огромный стресс- потерю близкого человека, инфаркт у меня на глазах; плюс к этому три недели назад закончила кормить грудью( ребенку 2г.2м).Чувствовала эти месяцы себя достаточно плохо, болела спина под лопаткой, иногда в груди, сердцебиение, замечено несколько эпизодов аритмии, появились панические атаки с повышением давления( 3 случая в общественных местах). Через несколько недель после похорон сделала холтер, в принципе, сказали, что в порядке, ишемических изменений нет, есть экстасистолия.. По назначению невропатолога( была авария 5 лет назад) сделала КТ головного мозга- в норме, рентген шейного и грудного отдела позвоночника- остеохондроз везде, синдром позвоночной артерии, УЗДГ сосудов шеи- немного замедлен венозный кровоток. Неделю назад восстановился цикл. И вот эту неделю я чувствую себя очень плохо- у меня постоянно низкое давление( 105/75, 95/60) при рабочем 130/80, тошнит и кружится голова, боюсь выходить на улицу и упасть, и очень мучают боли в груди, как будто кол вбили в середину, или выше слева, от нитроглицерина плохо становится, валокордин не помогает.. Могут ли это быть последствия перенесенного стресса и перестройка организма после кормления? УЗИ щитовидки в норме, гормоны не сдавала- сказали, что пока не надо, надо подождать 3-4 недели после кормления.. Может, у меня фобия в связи с увиденным инфарктом? Что проверить, к кому обратиться? Ужасно устала от такого своего состояния, я оптимист по жизни, а сейчас все мысли о своем здоровье, где кольнет- ложусь и умираю.. Спасибо!

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам нужно обратиться к родным и близким за поддержкой. и при необходимости к психотерапевту за лечением.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно большая часть жалоб, наверняка, имеет невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного не произошло, ложится и помирать не надо. тем более, что есть ребенок, которому очень нужна мама и здоровая.Все эти проявления, вместе с фобиями, являются проявлениями выраженного невроза, в развитии которого такие стрессы, конечно, могли сыграть огромную роль. Все это сравнительно быстро проходящие реакции, но сейчас, я думаю, Вам нужна помощь и психологическая поддержка и невролога, и психиатра.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:20
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, у Вас формируется тревожно-ипохондрическое расстройство. Обращайтесь к врачу-психотерапевту. Неврозы лечатся.
Время создания: 19 Февраля 2012 08:15