ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА У РЕБЕНКА
№554953 Врожденный порок сердца у ребенка
жанна Жен., 26 лет. Россия Владимир
24.02.2012 10:53
Здравствуйте, у нашего ребенка в 1 месяц обнаружили ВПС, причем совершенно случайно: при беременности никаких проблем не было (УЗИ, КТГ), из роддома выписали как положено (ребенок родился на 9 баллов), педиатр и кардиолог в детской поликлинике при плановом обследовании ничего не обнаружили. У ребенка поднялась температура и нас отправили в стационар, там врачи услышали шум в сердце, по данным рентгена порок не подтвердился, затем каждый месяц стали делать УЗИ сердца- при первом-в средней части межпредсердной перегородки определяется прерывание эхо сигнала 0,5 см. В режиме ЦДК регистрируется умеренный сброс слева направо; при втором - ВПС.ДМПП центральный с умеренным сбросом, недостаточность ТК 1 степени.правое предсердие по отношению к левому 21/15 (расширено), диаметр ДМПП 0,9 см.; при третьем обследовании - вторичный центральный ДМПП, диаметром 0,7 см, рядом нельзя исключить дефект 0,2 см., правое предсердие по отношению к левому 27/21 (увеличено). Еще прибавились экстросисталы, на протяжении 5 месяцев принимали кудесан, элькар, но экстросисталия осталась. Сейчас ложимся на обследование, решать вопрос об оперативном лечении. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли это в таком маленьком возрасте (ребенку сейчас 6 месяцев), т.к. педиатр и кардиолог в детской поликлинике заверяет, что все зарастет само собой. Ребенок активный, никаких признаков ВПС не наблюдается. Спасибо.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
О ВПС можно говорить после года. то, что вы пишите-практически норма для таких маленьких. даже если не зарастет после года-дефект маленький, ничего страшного.повторите УЗИ в год, пока поменьше беспокойства.
Время создания: 24 Февраля 2012 16:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к детскому кардиологу.
Время создания: 24 Февраля 2012 16:36