РАСШИФРОВКА ФЛЮОРОГРАФИИ
№554982 РАСШИФРОВКА ФЛЮОРОГРАФИИ
Таисия Жен., 64 лет. Россия Мурманск
24.02.2012 12:18
Подскажите пожалуйста. Сделала флюорографию и в ней написали. Сердце расширено в поперечнике, аорта развернута? Что это значит?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
расширение сердца вероятнее всего связано с артериальной гипертензией. а вот развернутая аорта-это интересно...что-то новенькое)
Время создания: 24 Февраля 2012 16:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что без полной клинической картины трактовать эти данные затруднительно. Развернуться аорта вроде бы не могла. А если она такая отроду, так и бог с ней. Болезнью это не является.
Время создания: 24 Февраля 2012 16:48