РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО КГ
№556647 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО КГ
Оксана Жен., 36 лет. Россия Верея
28.02.2012 20:31
Здравствуйте!!! В 2007 году по результатам ЭХО КГ: признаки перенесённого инфекционного эндокардита с поражением аортального клапана с развитием недостаточности и АР высокой степени +++, пролапс МК 1 степени, добавочн. хорда ЛЖ, систалическая и дмастолическая финкции в норме.
сейчас на больничном - правосторонняя бронхопневмония, беспокят неприятные пчущения в области сердца, боли нет, но как-будто замирает, перевёртывается что-то.
ЭХО КГ с доплером: сочетанный порок АК, незначительный стеноз АК, недостаточность АК с ТАР (ГАР) 2 степени, симетричная незначительная гипертрофия м-да ЛЖ, МЖМ
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ЛЕЧИТСЯ ИЛИ ОПЕРИРУЮТСЯ, КАКОВ ПРОГНОЗ? И ЧТО ТАКОЕ КАЛЬЦИНОЗ АК?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кальциноз аортальных клапанов - это отложение солей кальция в стенки аортальных створок, что делает их менее гибкими, более ригидными и в какой-то степени ухудшает их функцию. Они хуже захлопываются, увеличивается степень обратного заброса крови (регургитации). Судя по тому, что при исследовании у Вас обнаружены нормальные и систолическая, и диастолические функции левого желудочка, что Вы не жалуетесь на одышку, можно предполагать, что сердечной недостаточности у Вас нет. Тогда и нет показаний для оперативного вмешательства. А для консервативной (лекарственной) терапии слишком мало информации. Тут важно знать образ жизни, объем и переносимость физических нагрузок, возможности работы, в том числе домашней и т. д.
Время создания: 29 Февраля 2012 03:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация кардиохирурга. Перед инвазивными вмешательствами (экстракция зуба, другие операции) необходима антиботикопрофилактика инфекционного эндокардита. Больше ничего заочно не скажу.
Время создания: 29 Февраля 2012 09:29