Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Замирает сердце
ЗАМИРАЕТ СЕРДЦЕ
№557489 Замирает сердце
Анна Жен., 19 лет. Россия Москва
01.03.2012 22:23
Доброго вам времени суток!
Обращаюсь к вам со следующим вопросом.
Мне 19 лет. Недавно поставили диагноз артериальная гипертония 1 степени.
Началось всё с того, что у меня месяц назад ночью случился приступ. Сначала я почувствовала как перехватило дыхание, и как будто сердце замерло, следом последовал сильный толчок, появился страх, жжение в области грудины слева, холодный пот, озноб, головокружение, стали неметь руки. Приехала скорая, сделали экг, сказали что всё нормально, только давление было немного повышенным 130/80 (для меня нормальное давление 110/60, 120/70) и была такихардия, сделали укол, после чего я уснула. Ближе к вечеру случился такой же приступ, муж снова вызвал скорую, потому что мы вместе перепугались за моё состояние. Снова ничего не сказали (ни причину озноба, ни причину головокружения, почему перебои сердца) дали корвалолу и уехали. Ближе к ночи случилось тоже самое, на сей раз когда приехала скорая мне сказали, что у меня вегето-сосудистная дистония, что от этого не умирают, дали снова корвалолу и направили к неврологу и кардиологу.
Кардиолог поставил диагноз артериальная гипертония 1 степени, направил на ЭХОкг. С ЭХОкг у меня всё в порядке. Прописали боярышник, пустырник, валерьянку.
Замирание сердце случалось раз в сутки, иногда был перерыв в несколько дней. Спустя пол месяца у меня резко подскочило давление до 150/120, после чего резко само без как-либо приёмов лекарств упало до 95/70.
Невролог назначил уколы Актовегин, на которые у меня пошла аллергическая реакция.
На данный момент, у меня давление в норме, но иногда стало понижаться (раньше повышалось), то 120/70 (100/60) то 90/70.
Замирание сердца так и беспокоит, почти каждые сутки, стараюсь глубже дышать, и выходить на свежий воздух, тогда становится лучше. Часто ощущаю сильное сердцебиение (пульс при этом в норме) просто ощущаю всем телом как оно бьётся, что иногда содрогаются даже руки. Посоветуйте может ещё раз сходить к кардиологу?
Или сделать суточное мониторирование?
Просто уже изрядно намучалась с этим в свои 19 лет.
Благодарю за понимание и надеюсь получить быстрый ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем письме я не вижу признаков сердечного заболевания. Вы описываете признаки невроза с вегетативными реакциями , так называемой вегето-сосудистой дистонии. Её лечением занимаются обычно терапевты или неврологи, иногда психотерапевты.
Время создания: 02 Марта 2012 04:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо лечение у психотерапевта.
Время создания: 02 Марта 2012 09:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются они.
Время создания: 02 Марта 2012 09:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете признаки невроза. Целесообразна консультация психотерапевта.
Время создания: 02 Марта 2012 10:04