Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Беспокоит сердце
БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ
№558019 Беспокоит сердце
Саида Жен., 35 лет. Россия Махачкала
03.03.2012 13:45
Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста. У меня беспокоит сердце мне иногда кажется что оно не бьется, а иногда учащенное сердцебиение. У меня есть страх что она перестанет биться Сделала кардиограмму ЧСС 78 вроде все в норме сделала УЗИ полости сердца не расширены Сократимость миокарды удовлетворительное. Легкое уплотнение и прогиб передней створки митрального клапана. Хотела сделать суточный мониторинг сердца. Кардиологи говорят что нет необходимости. Но я переживаю за свое сердце мне кажется что оно остановится или случится инфаркт или образуется тромб. Кардиограмму сделала месяц назад. Скажите как часто надо делать кардиограмму в моей ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимости в ЭКГ не вижу. По желанию её можно делать раз в пять лет. Данных для остановки сердца, инфаркт или тромбоз Вы не привели. Так что, скорее всего, это плоды фантазии.
Время создания: 03 Марта 2012 18:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, стпраха?
Время создания: 03 Марта 2012 18:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Саида, данных за патологию сердца не получено. Можно успокоиться и жить дальше. Едва ли суточный монитор добавит ценную информацию. По поводу страхов и тревоги надо консультироваться с психотерапевтом.
Время создания: 04 Марта 2012 12:02
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В конце жизни сердце обычно останавливается. Раньще - вряд ли.
Время создания: 04 Марта 2012 23:34