УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№559001 Учащённое сердцебиение
Елена Жен., 28 лет. Россия Брянск
06.03.2012 12:36
Уважаемый Эдуард Романович подскажите пожалуйста,меня часто беспокоят приступы учащённого сердцебиения,как в днев. так и в ночное время,нехватка воздуха ,чувство страха, слабость, как буд-то меня всю трясёт часто просыпаюсь ночью.По холтеру выявили пароксизмальную наджелудочковую тахикардию,экстрасистолы.По узи ПМК-1степени с потоком.По кардиограмме- феномен укороченного PQ, диффузные изменения в миокарде, иногда фиксировали миграцию водителя ритма.С детсва ещё ставили ВСД. Насколько это всё серьёзно? Что вы мне можете посоветовать? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Большая часть отмеченного на ЭКГ не представляет никакой опасности. Только сочетание пароксизмов наджелудочковой тахикардии с укорочением интервала PQ делает желательным проведение ЭФИ - электрофизиологического исследования для решения вопроса о наличии дополнительных проводящих путей и лечения с помощью РЧА -радиочастотной абляции.
Время создания: 06 Марта 2012 17:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь и невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерпевта.
Время создания: 06 Марта 2012 18:13
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Сама по себе наджелудочковая тахикардия опасности в большинстве случаев не представляет, кроме того, что она создает существенный дискомфорт пациентами. причины, которые ее запускают, могут быть разнообразными, но наиболее часто это наличие дополнительных медленных путей проведения. С такими путями можно попытаться бороться медикаментозно (например назначая блокаторы кальциевых каналов - верапамил), а на фоне приступа введением изоптина (можно такде попробовать использовать дыхательные пробы для купирования приступа). Однако, оптимальным является выполнение эндоскопического электрофизиологического исследования сердца и радиочастотной аблации (т.е. разрушения патологического медленного пути проведения). Это все с успехом выполняется в аритмологических кардиохирургических отделениях.
Время создания: 06 Марта 2012 22:35