ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№562155 Частые экстрасистолы
Галина Жен., 32 лет. россия москва
15.03.2012 18:50
здравствуйте! Меня беспокоят частые желудочковые экстрасистолы.
Немного о себе: 10 лет жила в чернобыльской зоне, в связи с чем , считаю, заработала разные заболевания. Первая и вторая беременности закончились неудачно и обе на 8 неделях. Прошла обследование, выявили тромборимию. При третьей беременности делали уколы фраксипарина , пила курантил и метипред. Родился здоровый сынишка, но на 16 неделе образовался узел в щитовидке.
Кормила грудью 2 года, после чего началась аритмия, а еще через 2 года экстрасистолия. Обзор холтеровских событий показал: было обнаружено 22138 ЖЭС, 136 эпизодов тахикардии, 90 эпизодов брадикардии.. Узи сердца : в норме, потологий не выявлено. Подскажите нужно проводить медикаментозное лечение, и что вобще с этим делать?
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что лучше всего ничего не делать. Они доброкачественные, ни во что не переходят, жизнь не сокращают. Никакие антиаритмические лекарства не нужны. А если очень беспокоят, можно периодически принимать что-нибудь из успокаивающих средств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 15 Марта 2012 23:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая Ваше описание и то, что желудочковых экстрасистол достаточно много, думаю, имеет смысл проконсультироваться с кардиологом очно и поискать причину...
Время создания: 16 Марта 2012 10:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 06 Июля 2019 22:40