ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 4А ГРАДАЦИИ ПО RYAN
№562170 Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan
Юлия Жен., 29 лет. Россия Елец
15.03.2012 19:20
Здравствуйте! Мне 29 лет, стали беспокоить боли в области сердца. Из имеющихся и перенесенных заболеваний - гиперплазия щитовидной железы, хронический тонзиллит. После обращения к врачу назначено УЗИ сердца и СМ ЭКГ. По УЗИ сердца - полости сердца не расширены, толщина стенок в пределах нормы, масса миокарда левого желудочка не увеличена, патологии не выявлено. В то же время результаты СМ ЭКГ - желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan, смешанный тип аритмии (желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью), количество парных желудочковых мономорфных экстрасистол - 3 за сутки, количество одиночных желудочковых экстрасистол за сутки - 6963, при этом чаще ночью - во время сна - 379 экстрасистол в час, во время бодрствования - 248 экстрасистол в час. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 1 часа 45 минут (11%) времени. Лечение пока не назначено, до получения результатов анализа крови на гормоны, но речь шла о назначении антиаритмических препаратов. Скажите, пожалуйста, насколько серьезны нарушения в работе сердца? Оправданно ли назначение антиаритмических препаратов? (вопрос связан с получением информации, что эти препараты устраняют аритмию только на период их приема, но не влияют на прогноз)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация правильная, на прогноз антиаритмические средства влияют слабо, но они его ухудшают (!). Желудочковая экстрасистолия не вызывает серьезных нарушений в работе сердца. Обычно антиаритмические средства при желудочковой экстрасистолии не применяются, иногда назначаем успокаивающие средства.
Время создания: 15 Марта 2012 23:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 06 Июля 2019 22:39