РАСШИФРОВКА ЭХО КГ
№562728 расшифровка ЭХО КГ
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
17.03.2012 13:18
Подскажите,пожалуйста,что значит фраза в моем заключении ЭХО КГ.«Диастолическая функция левого желудочка изменена: n E 0,58м\с, n A 0, 85 м/с, 1/2E - 135м\сек.»?
При этом локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Жидкость в полости перикарда - нет.
Патологические образования - нет.
Степень регургитации трехстворчатого и митрального клапанов -0-1ст.
По другим показателям все в пределах нормы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При сохранении локальной сократимости левого желудочка эти изменения практического значения не имеют.
Время создания: 17 Марта 2012 18:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы? Цель проведения исследования?
Время создания: 17 Марта 2012 18:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сообщите рост, вес, возраст, давление. Опишите жалобы. Выложите скан протокола УЗИ.
Время создания: 17 Марта 2012 19:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в моем заключении ЭХО КГ.«Диастолическая функция левого желудочка изменена: n E 0,58м\с, n A 0, 85 м/с, 1/2E - 135м\сек.»что значит фраза?
--- Диастолическая дисфункция левого желудочка на первый взгляд сложный витиеватый медицинский термин. Но разобраться в нём просто, понимая анатомию и работу сердца. По латыни dis — нарушение, functio — деятельность, функция. Итак, дисфункция — это нарушение функции. Диастолическая дисфункция — нарушение функции левого желудочка в фазу диастолы, а поскольку в диастолу происходит расслабление, то нарушение диастолической дисфункции левого желудочка связано именно с нарушением расслабления миокарда этой сердечной камеры. При данной патологии не происходит должного расслабления миокарда желудочка, его наполнение кровью замедляется или происходит не в полном объёме.
Диагноз диастолической дисфункции верифицирован, если у больного имеются 3 критерия.
Симптомы или признаки сердечной недостаточности.
Нормальная или незначительно сниженная сократительная функция ЛЖ (ФВ ЛЖ больше 45% и индекс его конечно-диастолического размера меньше3,2 см/м 2).
Признаки нарушения расслабления или наполнения ЛЖ, повышенной его жесткости, полученные при инструментальных методах исследования.
Основа диагностики диастолической сердечной недостаточности - ЭхоКГ.
При диастолической дисфункции максимальная скорость раннего диастолического подъема основания ЛЖ (E m) ниже 8 см/с. Кроме того, отношение максимальных скоростей волны трансмитрального кровотока Е и Е больше 15 свидетельствует о повышенном конечно-диастолическом давлении в ЛЖ (больше 12 мм рт.ст.), Е/Е m
Время создания: 14 Июля 2019 12:42