ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ
№563255 Прошу проконсультировать
Сергей Муж., 43 лет. Россия Майкоп
19.03.2012 00:18
Добрый день, уважаемый доктор!
При плановом медосмотре на ЭКГ: PQ 0.15, QRST 0.32, ритм синусовый, ЧСС 63 в минуту, положение эл. оси сердца отклонено влево. Заключение ЭКГ - неполная блокада правой ножки п.Гисса, выраженные изменения в нижней стенке.
Затем была сделана эхокардиография: левый желудочек: величина полости КДР 5,8 см, толщина стенок 0,8 см, глобальная ФБ 63%, сократимость не снижена 32%. Правые отделы не увеличены. Корень аорты 3,5 см восх. 4,0 см уплот., раскрытие клапанов полное, полость левого предсердия 4,3 см. ММЛЖ=262,0. Заключение- ГЛЖ. Дилатация левых камер. Дилатация восходящей аорты.
На ВелоЭМ была зарегистрирована 1 желудочковая экстрасистола. Толерантность к физической нагрузке - средняя.
Биохимический анализ крови- в норме. Контроль давления в течении месяца: верхнее - 120(до 130), нижнее 75-80, пульс 65-75.
Жалоб на работу сердца нет и не было.
Правильно ли поставлен диагноз эхокардиографии? Лечение необходимо?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ диагноза нет. По ЭхоКГ написано только заключение, диагноз может ставить только лечащий врач. Гипертрофия левого желудочка очень незначительная. Ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 19 Марта 2012 15:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Заключение- ГЛЖ. Дилатация левых камер. Дилатация восходящей аорты.
На ВелоЭМ была зарегистрирована 1 желудочковая экстрасистола.
--- Здравствуйте
Дилатация камер сердца — патологическое состояние, сопровождающееся увеличением объёма камер сердца без изменения толщины сердечной стенки.
Как правило, данное состояние не является самостоятельным заболеванием, а указывает на врожденную или приобретенную патологию.
Дилатация левого предсердия часто возникает в результате устойчивого повышения давления в большом круге кровообращения из-за постоянных тяжелых физических нагрузок, и говорит о состоянии перегрузки сердца.
Другой причиной развития дилатации являются инфекционные заболевания сердца.
Дилатация левого желудочка возникает при возникновении патологии миокарда, или при перегрузке объёмом, чаще всего, в этом случае причиной является аортальный стеноз.
В случае устранения причины дилатации, камера может уменьшиться в размерах, вплоть до нормальных.
Гипертрофия левого желудочка (ГЖЛ) – это утолщение сердечной мышцы больше установленной нормы. В Вашем случае - Нуждается в наблюдении. В лечении не нуждается
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). ). "Кардионевроз"- придаёт особую значимость неприятным ощущениям в грудной клетке, например
Перебоям, Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от
здорового. Н При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с
помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 15:50