СДЕЛАЛИ ЭХОКГ И СУТОЧНОЕ ЭКГ. БЕРЕМЕННА 12 НЕДЕЛЬ.ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ..
№565252 Сделали ЭхоКГ и суточное ЭКГ. беременна 12 недель.Очень волнуюсь..
Екатерина Муж., 36 лет. Россия Москва
23.03.2012 22:27
Здравствуйте!пролапс митрального клапана был всегда, а на ЭхоКГ добавилось тут Аортальная регургитация 1 ст.А на суточном мониторинге сердца:На протяжении всего исследования отмечена элевация сегмента ST по типу синдрома ранней реполяризации желудочков.Синусовая тахикардия.Ночная пауза 1 (мах:1720 мс)Что это значит все вместе?Мне 36 лет, беременность вторая, 12-13 недель.Очень переживаю.Так как сердце часто беспокоит ударами в грудь и одышкой.Спасибо огромное!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Аортальная регургитация 1 ст" - это не имеет практического значения. Скорее всего, она тоже была всегда, как и пролапс.
"...синдрома ранней реполяризации желудочков" - не имеет практического значения
"Синусовая тахикардия" - почти всегда есть во время беременности.
"Ночная пауза 1 (мах:1720 мс)" - пауза не значимая. Обычно указывают за счет чего возникла пауза...
Время создания: 23 Марта 2012 22:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо, прежде всего, успокоиться. Ничего опасного и даже серьезного нет. Ни Вам, ни ребенку ничего не угрожает. Все, что описано - это варианты нормы. И никакого отношения к Вашим ощущениям они (эти описания) не имеют. Чаще всего эти ощущения имеют чисто невротическую природу. Успокаивающие средства, типа водных настоев валерианы и пустырника, часто приносят пользу.
Время создания: 23 Марта 2012 22:52
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Беременейте наздоровье,у вас всё хорошо. здоровья вам!
Время создания: 23 Марта 2012 23:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Коллеги правы!
Желаю Вам беспроблемной беременности и благополучных родов.
Время создания: 23 Марта 2012 23:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваши жалобы сопровождаются тревогой, беспокойством, то речь идет о невротических проявлениях. От этого - не умираю и это лечится у врача-психотерапевта. Существуют специальные методики, позволяющие устранять эти проявления.
Время создания: 24 Марта 2012 00:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это варианты нормы.
Время создания: 25 Августа 2019 15:40