БОЛЬ И НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ
№565283 Боль и неприятные ощущения в груди
Ольга Жен., 39 лет. Украина Киев
24.03.2012 00:15
Добрый день! . Болею уже около 13 лет. После того как я понервничаю, у меня начинают неметь: язык,губы,руки,ноги, в голове в районе мозга, кажется, что просто распирает голову, очень давит в области сердца.Выйти из этого состояния очень тяжело, никакие успокоительные не помогают. Врачи говорят, что у меня расстройство ВСД, но никакие лечения практически не дают улучшений.Сделано много обследований. Есть остеохондроз позвоночника и межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. В последние полгода добавились новые симптомы: давит в груди после каких-то эмоций(положительных или отрицательных) или после физической нагрузки.Делаю часто ЭКГ и узи сердца, делала ЭКГ с нагрузкой , но никаких серьезных отклонений не обнаружено, только на УЗИ -пролапс МК 1 степени. Вот сегодня утром опаздывала с детьми в школу и быстро пробежала до остановки ,метров 200. После этого у меня очень сдавило в груди, боль не проходит уже на протяжении 5,5 часов, отдает в шею,живот, закладывает уши, слабость в руках, ногах и даже кажется, что тяжело говорить, пекут глаза. Такое состояние бывает и когда просто быстро иду, начинает сдавливать грудь и пекут глаза. Как определить это могут быть приступы стенокардии? Какие обследования мне сделать? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. То, что Вы описываете, совершенно не похоже на стенокардию. Любая органическая причина за 13 лет как-нибудь себя бы проявила. Поэтому я думаю, что это просто искаженное восприятие, то есть невроз. Не нужны Вам ни ЭКГ , ни УЗИ сердца, ни кардиологи. Следует обратиться к неврологам.
Время создания: 24 Марта 2012 15:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невротических расстройств, которые вероятнее всего, лежат в основе Ваших проблем, занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Время создания: 24 Марта 2012 15:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Определить - по ЭКГ
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 15:56