БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№566644 Боли в области сердца
Жанна Жен., 32 лет. Волгоградская обл.
27.03.2012 16:24
Здравствуйте. У меня остеохондроз и невроз. В течении 3 месяцев почти каждый день неприятные ощущения в области сердца раньше-колящие,щемящие в районе левой груди и лопатки; последнее время я не могу показать конкретно где болит-то «сжимается»,то колет,то давит(независимо от физ.нагрузки)в районе лев.груди и двух лопаток,обеих подмышек, между грудей, может отдавать иногда в лев.руку(сопровождается нехваткой воздуха при глуб.вдохе). 2 месяца назад сделали ЭКГ иЭхоКГ (всё в норме). Поставили«нейроциркуляторную дистонию по кардиальному типу.Ребоксин,Афобазол,капли Зеленина.Мне казалось на какое то время было реже, но жизнь не без стрессов-опять боли чаще. Как определить причину симптомов? (может нужны еще какие обследования), может ли быть стенокордия(очень волнуюсь). Заранее большое Вам спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, стенокардии быть не может. Как говорится, не по чину. А если всерьез, то Ваше описание совершенно не соответствует клинике стенокардии. Оно больше похоже на невроз. Нейро-циркуляторная дистония - это тот же невроз, но с высшим образованием. Рибоксин - это пустышка, афобазол обычно хорошо снимает страх, а настои пустырника, валерианы, синюхи хорошо помогают при этих невротических симптомах. Ну и, конечно, надо учиться успешно преодолевать стрессы или обходить их.
Время создания: 27 Марта 2012 22:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу невроза - проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 27 Марта 2012 22:57
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Разнообразные соматические жалобы характерны для невротических расстройств. Особенно, если они сопровождаются страхами. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, Жанна.
Время создания: 28 Марта 2012 01:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭКГ
Время создания: 26 Января 2020 22:41