ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА
№567489 Дисфункция левого желудочка сердца
александр Муж., 59 лет. россия абакан
29.03.2012 16:06
Здравствуйте доктор. Был на лечении позвоночника в Новосибирском НИИТО и для себя сделал УЗИ сердца и кардиограмму. Кардиолога там не было. Прошу на понятном мне языке объяснить это обследование. Что там за хорда, метаболические изменения миокарда, диастолическая дисфункция и т. д. 21.03.2012г. УЗИ сердца заключение: аорта не расширена, стенки уплотнены. Полости сердца не расширены. Толщина стенок левого желудочка и ИММЛЖ в пределах нормы. Очаги повышенной эхогенности в межжелудочковой перегородке. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено.
Клапанный аппарат без видимых патологических изменений. Добавочная хорда в левом желудочке. Глобальная систолическая функция левого желудочка достаточная - 52% (Simpson). Диастолическая дисфункция левого желудочка ( 1 степень).
Кардиограмма: ритм синусовый 73, ЭОС тенд.влево. Длительность интервалов Р 010, РQ- 014, QRS-010, QRST-036, RR-082. Заключение: метаболические изменения миокарда.
Коронография от 28.02.2011г : Правый тип кровоснабжения миокарда. Коронарные артерии не изменены.
У меня часто присутствуют в области сердца боли сжимающего характера, они не связаны с нагрузкой, могут быть и по нескольку часов и целый день. В стрессовой ситуации они могут усиливаться, а могут и нет. Эти боли наблюдаются лет 30. Как определить причину? Как определить может эти боли неврологического характера, а может прояснит это обследование сердца?
Александр. 59лет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того, чтобы объяснить на понятном Вам языке, такие понятия, как хорда, метаболизм (обмен веществ), диастола (расслабление сердечной мышцы) и т. п. надо предварительно изучить с Вами анатомию и физиологию сердца. Нет у меня такой возможности, да и желания тоже. Судя по описанию и результатам проведенного обследования, стенокардии у Вас нет. Значит, эти боли в груди 30-летней давности не связаны с сердцем. Надо искать какую-то иную причину.
Время создания: 29 Марта 2012 21:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я всегда скептически относился к инициативам пациентов делать какие-то исследования "для себя" )без назначения врача)... Сделали, получили кучу непонятных Вам слов, трактовать которые не можете. Да и не надо Вам в это вникать. Заключения пишутся для лечащего врача, который разберётся что значимо, что нет, сопоставит результаты с клиникой...Коронарографию Вы тоже по своей инициативе сделали? О_оА жалобы, вероятно, не имеют отношения к сердцу. Не "изобретайте велосипед", а обращайтесь к терапевту или неврологу.
Время создания: 01 Апреля 2012 12:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 30 Января 2020 16:47