ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№568869 Желудочковая экстросистолия
Константин Муж., 26 лет. Россия Москва
02.04.2012 16:11
Добрый день!
Неделю назад делал экг вот результат
Нормальное положение ЭОС, синусовый ритм, ЧСС 68, Нарушение внутрежелудочковой проводимости, единичный случай желудочковой экстросистолы.
Прописали панангин 1 таб. 3 раза в день 10 дней.
Также делал узи сердца 5 месяцев назад (все в пределах нормы) и ЭКГ с нагрузкой (толерантность к физическим нагрузкам высокая)
Вчера днем заметил сердце будто замерло или остановилось. Померил пульс в течении минуты все нормально. Потом через часа два все повторилось. Мерил пульс в течении 10 минут, 3 раза через один пропадал удар, спустя минуту выпало 2 удара подряд. Через час я опять мерил пульс минут 10 все было в норме, не одного удара не выпало. А если нервничаю то удары пропадают через каждые две минуты Также заметил если поднимаюсь по лестнице, тоже ощущаю будто удар пропадает.
Опасна ли такая экстросистолия? Что предпринять чтобы от нее избавиться?
Заранее спасибо!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
Обычно целесообразна консультация психотерапевта.
В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 02 Апреля 2012 22:24
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Она совершенно не опасна. И ничего с ей делать не надо. Прекратите измерять и проверять у себя пульс. И панангин тоже не нужен.
Время создания: 02 Апреля 2012 22:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :