НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ
№569684 Неприятные ощущения в груди
Андрей Муж., 34 лет. РФ Москва
04.04.2012 16:57
Добрый день Эдуард Романович,
Подскажите пожалуйста какова вероятность возникновения инфаркта или инсульта, а также болезней сердечно-сосудистой системы в возрасте 34 лет при следующих результатах анализов:
Глюкоза - 5,3 ммоль/л
Три глицерины - 0,67 ммоль/л
Холестерол - 5,84 ммоль/л
Холестерол ЛПВП - 1,25 ммоль/л
Холестерол ЛПНВ - ммоль/л
Коэффициент атерогенности 3,7
ЭКГ, УЗИ и тредмилтест никаких особых изменений в работе сердечно сосудистой системы не выявили, но периодически очущаю дискомфорт в области груди и это очень настораживает.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Нет таких таблиц для определения риска указанных заболеваний. И прямой зависимости такой нет. Большинство показателей нормальны. Холестерин липопротеинов низкой плотности вообще не указан. Уровень общего холестерина чуть повышен. А что такое "дискомфорт" вообще не понятно. Вероятность этих заболеваний для мужчины в возрасте 34 лет вообще очень мала, но во многом зависит от факторов риска: наследственности, курения, гипертонии, ожирения, диабета, физической активности, употребления алкоголя, стрессоустойчивости и т. д.
Время создания: 04 Апреля 2012 21:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :