Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / всд или пролапс?
ВСД ИЛИ ПРОЛАПС?
№570168 всд или пролапс?
Ирина Жен., 33 лет. Донецк
05.04.2012 21:39
Добрый день, делала узи сердца:Видимые полости не расширены.Миокард не утолщен.Глобальная сократимость достаточная.Ускорение потока в створках ао-клапана функционального характера.Прогиб ПСМК в систолу до 3 мм без развития гемодинамически значимой регургитации. Дополнительные две верхушечные хорды ЛЖ. Аортальный клапан норма. Трехстворчатый клапан физиологическая недостаточность. Митральный клапан недостаточность пансистолическая с поздним усилением, эксцентрическая 1см. клапан легочной артерии физиологическая недостаточность. Кардиограмма показывает постоянно синусовую тахикардию 98-104уд., нормальное положение эос, синдром ранней реполяризации желудочков. Все вроде ничего, но после стресса(муж не живет со мной и детьми уже больше года, детям 3 и 4 года), Сначал я сильно похудела резко на пять кг за два месяца(гормоны и щитовидная железа в норме) потом начались странные симптомы, и они происходят в любое время, чаще когда переживаю, симптомы такие: сердце делает три-четыре сильных замедленных толчка и потом резко тахикардия, в бывает и краснеет лицо и шея и давление повышается до 130-14-/80, бросает в жар, бывает головокружения и «ватные» ноги, стала испытывать страх из-за этого, ходила к невропатологу и кардиологу, говорят это из-за пролапса на фоне всд, выписали кораксан и афробазол, я настояла на суточном мониторинге эгк, хотя кардиолог пока не видит в этом необходимости. Скажите пожалуйста, насколько все эти симптомы серьезны, стоит ли делать суточный мониторинг, и действительно ли это из-за пролапса и всд? или что-то более опасное кроется за этими симптомами(они мешают жить)? Спасибо за Ваш ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что суточный мониторинг вообще не нужен. По описанию складывается впечатление о ситуационном неврозе. Пролапс митрального клапана - это случайная находка, это состояние врожденное и никаких симптомов он не дает. Я понимаю, что все эти проявления невроза мешают жить но лекарства в этой ситуации мало помогают, нужно время, которое залечивает такие раны. Афобазол от страхов помогает, кораксан вряд ли нужен. Помогают еще успокаивающие лекарства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 06 Апреля 2012 02:15
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина! Если есть страхи и тревожность, то имеет смысл обратиться к психотерапевту. Ведь лечением неврозов занимаются именно эти специалисты.
Время создания: 06 Апреля 2012 02:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Их устранение только благотворно скажется на работе вашего сердца! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Время создания: 06 Апреля 2012 10:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .
При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.
Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.
Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!
А причина – в этом случае : скорее всего Невроз (дисфункция мышления и психологический конфликт).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.
Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
... я конечно, могу ошибаться.
И конечно лечащему врачу – всегда виднее , чем мне (врачу, который Вас никогда не видел и вынужден делать заключение по ВАШЕМУ , уверен, НЕ ПОЛНОМУ описанию).Удачи Вам !
Присоедините психотерапию.
Время создания: 17 Июня 2020 16:07