Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№571592 Консультация
Наталья Жен., 35 лет. Беларусь Бобруйск
10.04.2012 00:44
Здравствуйте Доктор! Дочери 15 лет.Год назад после школьного профосмотра врач педиатор на основании ЭКГ- ЧСС 46-71 поставил диагноз синусовая брадикардия, резкая тахикардия после физ.нагрузки, через год ЧСС -50-65. УЗИ- доп.хорда в полости левого желудочка .минимальная приклапанная аортальная регургитация ,прискупидальная регургитация 1ст. Жалоб никаких не было, сегодня утром встав с постели почувствовала слабость в ногах,упала на колени чуть полежала и всё прошло. Скажите на сколько это всё опасно, как определить чем вызвано, может нужно провести какие нибудь доп. обследования , может что то не так формируется. Рост у девочки-1,75м вес -60кг. Заранее благодарна. Будьте здоровы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"поставил диагноз синусовая брадикардия, резкая тахикардия после физ.нагрузки" - это не диагноз, просто описание частоты сердцебиения медицинскими терминами.
Целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Время создания: 10 Апреля 2012 11:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в описании не увидел. Брадикардия в пределах физиологической нормы. С эпизодом со слабостью в ногах это никак не связано. По-моему, ничего делать не надо и суточного мониторирования я бы проводить не стал. Да и навязываемая платная консультация в Москве полезна скорее самому доктору, а не девочке.
Время создания: 10 Апреля 2012 16:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я кардиологической проблемы не вижу. Нужен грамотный
педиатр. Выложите все ЭКГ, протоколы обследования и анализы в виде сканов для
обсуждения.
Время создания: 12 Апреля 2012 07:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :