СЕРДЦЕ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№572326 Сердце или что-то другое?
Vera Жен., 28 лет. Rossiya Moskva
12.04.2012 00:56
Добрый день, уважаемый доктор.
Мне 27 лет, рост 163, вес в данное время 49 кг.
Моя ситуация такова:
Несколько лет назад у меня была масса проблем с пищеварением (хронический гастрит, затем атрофический, энтероколит, рефлюкс, пониженная кислотность). По утрам после еды бешено колотилось сердце, после обеда тоже. Гастроэнтеролог, которая меня лечила, говорила, что это связано с ЖКТ, и после курса лечения действительно, сердцебиение ушло. Потом были стрессы, я, вместо 53 кг весила 42. В 24 года я переехала в Германию, поправилась на 10 кг. За первые два года (я много работала), у меня появились какие-то сердцебиения, ложилась спать и слышала, как стучит сердце, одно время (около недели) при ходьбе были систолы (когда сердце как бы проваливается или замирает) в минуту около 6. Я была у кардиолога, сказал, что все нормально. Желудок беспокоил, но гораздо меньше. Тогда я решила проверить полностью ЖКТ этой зимой. Немецкие врачи сделали коло и гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости и НИЧЕГО не нашли (сказали только, что у меня замедленное пищеварение и что мой желудок на один см куда-то смещён и от этого может быть кислотность повышенная, которой у меня никогда не бывает)! Здорова! Я была удивлена, потому как этим летом была в России у гастроэнтеролога, которая меня посмотрела и сказала, что у меня панкреатическая железа шалит. И еще я сделала анализ крови : все показатели в норме. Одним словом, я не понимаю: у врачей –немцев здорова, в России – не совсем. Но вот в чём вопрос: по утрам (аппетита толком нет), если я съедаю фрукт, все нормально, но если съедаю маленькое печенье с чашкой слабого чая или просто йогурт с сахаром, я начинаю чувствовать сердцебиение (тогда у меня около 80 ударов в минуту), а нормально мне при 65 - 70. В цлучае, если я выхожу из дома и куда-то иду, оно проходит буквально через минут 20, и через час я опять голодная (я перед выходом очень мало ем, так как не люблю ощущения сердцебиения) Когда я расхожусь и ем второй раз, третий, сердцебиения, как правило, нет. И еще: я заметила, что если я целый день дома (за компьютером, за учебой) и если поем (голода при сидении дома обычно нет) начинается опять ощущение сердцебиения. Тогда мне надо выйти и походить час. Оно проходит. И еще, недавно начала практиковать бадминтон. Никаких проблем с сердцебиением после него у меня не было (играла около получаса – минут 50)добавлю, что моё нормальное давление 110/70. Иногда, по вечерам, оно 100/65, реже, но бывает 90/50.
Также случалось, что ночью я просыпалась от сильно учащенного сердцебиения (наверное, было под 120-130) и проходило через секунд 30 (иногда я брала 1/5 анаприлина под язык). Как правило, такое случалось после того, как я переедала накануне или нервничала.
Мой вопрос: как определить возможны ли проблемы с сердцем и причину симптомов?
Спасибо большое заранее,
С уважением,
Вера.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
" у врачей –немцев здорова, в России – не совсем" - что-то мне подсказывает, что правы немцы.
" я начинаю чувствовать сердцебиение (тогда у меня около 80 ударов в минуту), а нормально мне при 65 - 70" - все названные цифры нормальны
"Также случалось, что ночью я просыпалась от сильно учащенного сердцебиения (наверное, было под 120-130) и проходило через секунд 30 (иногда я брала 1/5 анаприлина под язык). Как правило, такое случалось после того, как я переедала накануне или нервничала." - если это происходит регулярно, то, чтобы закрыть все вопросы на тему наличия проблем с сердцем, целесообразно сделать суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 12 Апреля 2012 11:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Одним словом, я не понимаю: у врачей –немцев здорова, в России – не совсем.»
Это гримасы гипердиагностики крайне типичные для постсоветского пространства, иногда гипердиагностика приобретает причудливые формы, иногда уродливые.
Данных за кардиологическую патологию у Вас нет. Вам нужны здоровый образ жизни, регулярное питание, физкультура. Выполнение ХОЛТЕРа не будет ошибкой.
Время создания: 12 Апреля 2012 11:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких проблем с сердцем в Вашем подробном описании я не увидел. Имеется повышенная лабильность нервной системы, а сердце, как стрелка манометра, лишь отражает её. Вероятно регулярная физкультура с постепенно повышающимися нагрузками может уменьшить степень этой лабильности.
Время создания: 12 Апреля 2012 14:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь с психоэмоциональной нагрузкой?
Время создания: 12 Апреля 2012 20:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :