Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / боли в грудине
БОЛИ В ГРУДИНЕ
№573108 боли в грудине
сергей Муж., 37 лет. россия микунь
14.04.2012 19:17
доброго здравия Вам.
у меня Периодически тянет слева в грудине, ноет или жжение. ближе к яремной ямке (как будто стягивает или давит), отдаёт в о вс. левую руку или в пальцы руки( указательный, большой). В 2010 -2011г.,проходил обследование(эхо, экг, стресс тест, суточное экг и беговую дорожку), написали начальная диллатация правых отдело сердца без зон дискинеза.(тогда уже в грудине были боли).
после приема кардиолога списали на сколиоз, остеохрндроз( он в насамом деле есть данные мрт). В начале 2011 г. боли стали ежедневными . боли под левой лопаткой( острые ноюшие),. Сделал повтор МРТ всех отделов (заключение:шейный,грудной,поясничный остеохрндроз. кифоскалиоз. дегенеративное изменение дисков шейно-грудного отделов особенно на уровне 4-6).
где то с месяцов 6 назад стало болеть в центре грудины и слева то же ( ноет стягивает или жжение). боли в эпигастрии. редко но боли в грудине справа. и постоянные боли в грудном отделе позвоночника. заметил , что когда все вышеперечисленные симптомы вместе то как сказали врачи происходит проявление вегетососудистых симптомов(жар, проблемы с дыханием, на руках меняется цвет кожи.)
ночью сплю хорошо.
вот и не пойму сердце это или от спины всё? ЭКГ делал в обшем 12 раз,сначала была синусовая тахикардия,сейчас показала норму , потом отклонениеи эос влево.
подскажите, как определить, что так тянет , ноет давит в грудине?
что это?
в интернете пишут стенокардия. хотя врачи говорят , что из-за дня в день одно и тоже как бы не похоже. и все только как бы. о себе мужчина. 37 лет.
спасибо
ps. эти боли мне причиняют беспокойство как 3 года. хочу ехать на юг а боюсь вдруг это начало стеноркардии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, на стенокардию это не похоже. Судя по количеству вопросов это близко к неврозу навязчивых состояний или психопатии. Вам надо обращаться к неврологам и психиатрам.
Время создания: 14 Апреля 2012 19:33
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Да, действительно, кроме терапии остеохондроза необходимо подключить антидепрессанты.
Время создания: 14 Апреля 2012 19:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Время создания: 14 Апреля 2012 19:42
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Займитесь лечением позвоночника( все боли оттуда). и если данные ответы не остановят ваше активное самообследование и не успокоят, то опсетите психоетерапевта. жалобы и данные обследований не соответствуют степени вашей сконцентрированности на себе, никаких страхов быть не должно. 12 ЭКГ!!! вы сами подумайте, разве это нормально? обычно достаточно одной...
Время создания: 14 Апреля 2012 20:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам необходимо сосредоточится на лечении у
психотерапевта + ЛФК, массаж, плавание.
Время создания: 15 Апреля 2012 00:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не имеют отношения к заболеванию сердца. Целесообразна консультация невролога и, возможно, психотерапевта.
Время создания: 15 Апреля 2012 10:14
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, у Вас имеется тревожное расстройство. Невроз способен продуцировать разнообразную симптоматику, в том числе и такую. А на юг езжайте. Если это, конечно, не Экваториальная Гвинея. Там уж больно жарко и душно.
Время создания: 16 Апреля 2012 00:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :